Заседание президиума “СтеклоСоюза” России.

Апрель 9, 2010

ccp.gif2 апреля 2010 года состоялось расширенное заседание президиума “СтеклоСоюза” России. Были рассмотрены итоги развития стекольной отрасли России в прошедшем году. Совещание констатирует, что проводимая правительством РФ политика не позволяет сохранить темпы роста производства. Произошло падение производства листового стекла, стеклянной тары, стекловолокна и т.д. Продолжается распад важнейших для стекольной отрасли сегментов: науки и машиностроения. В настоящее время в плачевном состоянии находятся предприятия обслуживающие инфраструктуру отрасли.

Исходя из такой оценки итогов социально-экономического развития стекольной промышленности России в 2009 году, решений 12-го Ежегодного общего собрания и задач по реализации Программы развития стекольной промышленности в 2010 году, решили:

  1. Подтвердить готовность стекольной промышленности к тесному сотрудничеству с Правительством РФ направленных на восстановление производства изделий из стекла, для различных отраслей народного хозяйства, восстановления науки, машиностроения и др.
  2. Для реализации целей по поддержке отраслевой науки, машиностроения, станкостроения “СтеклоСоюзу” совместно с ТПП РФ организовать проработку законодательных механизмов для совершенствования налоговой системы и таможенной политики. Следует также продолжить работу по совершенствованию Правительством амортизационной политики, направленной на стимулирование обновления основных фондов и повышению конкурентоспособности стекольной отрасли.
  3. Подготовить в Правительство РФ предложение по совершенствованию взаимодействия бизнеса и власти в части законотворчества и общественной экспертизы законопроектов, для более эффективного отражения позиции предпринимательского сообщества, через Торгово-промышленную палату России.
  4. В целях обеспечения интересов развития стекольной и др. отраслей промышленности рекомендовать “СтеклоСоюзу” продолжить заключение договоров с отраслевыми Союзами потребителями стекольной продукции с целью выработки единой согласованной позиции по созданию технологических и правовых условий для роста производства.
  5. Рекомендовать всем стекольным предприятиям принять меры по защите своих прав на производство собственной продукции, используя новые патенто-чистые технологии, знания, товарные знаки, “ноу-хау” и др. авторские права, которыми не располагают конкуренты.

Были приняты и другие организационные решения.

Пресс центр “СтеклоСоюз”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Заседание президиума “СтеклоСоюза” России.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Как только человек научился лить стекло, едва ли не первыми предметами стекольного производства стали бутылки.
  • Рекламные статьи