Омский стекольный завод выпустит первую продукцию в конце мая.

Апрель 23, 2010

На Омском заводе по производству стеклотары, возводимом в течение последних полутора лет, завершается подготовка к запуску производства. После майских праздников начнется розжиг печи, и по завершении пусконаладочных работ планируется выпуск первой продукции. Проектная мощность Омского стекольного завода составит до 700 млн. штук готовой продукции в год.

По мнению первого заместителя Председателя регионального Правительства Валерия Бойко, проводившего в четверг, 22 апреля, рабочее совещание на заводе, новый промышленный объект находится в высокой стадии готовности. При содействии Правительства Омской области решены вопросы, связанные с инженерным обеспечением предприятия. Возведена плавильная печь первой очереди, построена газовая котельная, сдан в эксплуатацию железнодорожный подъездной путь, установлено оборудование технологических линий. В настоящее время завершается монтаж оборудования для электроснабжения цехов и транспортировки готовой продукции, продолжается строительство заводского склада.

На строительство и оснащение предприятия направлено почти 5 млрд. рублей инвестиций, но, по оценке специалистов, затраты окупятся через 5-7 лет. В Ассоциации «Русьстекло» это единственный завод по производству стеклотары за Уралом, имеющий самое современное оборудование в России. Еще до начала запуска производства заключены все контракты на поставку сырья и сбыту готовой продукции. Стеклянная тара будет востребована в регионах Сибири и Дальнего Востока, завозящих банки и бутылки из Московской области и несущих дополнительные расходы на транспортировку.

Валерий Бойко высоко оценил значимость предприятия, которое будет представлять в регионе абсолютно новую отрасль, задействует смежные производства полиэтиленовой пленки, поддонов и сферу транспортной логистики. От зарегистрированного в Омской области предприятия будут поступать налоги в бюджет, появятся до 700 новых рабочих мест с гарантированно высокой заработной платой.

Источник: “Омская Губерния”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Омский стекольный завод выпустит первую продукцию в конце мая.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Переплавка стеклобоя использует на 40% меньше энергии, чем сделать стекло из сырья.
  • Рекламные статьи