Маркетинг в пищевой стеклотаре.

Июль 9, 2010

vvs_logo.jpgДля начала краткий экскурс в историю… «В начале XX в. при раскопках на территории Западного Ирана был найден сосуд, сделанный пять тысяч лет назад. По анализу обнаруженного в нем осадка ученые установили, что по своему химическому составу это могло быть пиво. Во время той же экспедиции обнаружили кувшин, в котором, по данным экспертов, хранили вино. Кувшины значительно отличались друг от друга. Пивной мог находиться в вертикальном положении, винный же должен был лежать на боку. Пробкой для него служила специальная затычка, не пропускавшая воздух и, соответственно, предохранявшая вино от брожения».

«При чем тут маркетинг?» - подумают многие. Лично для меня ответ очевиден. Уже тысячи лет назад люди понимали необходимость создания различных тар, имеющих свое универсальное предназначение. Сейчас же рынок стеклотары настолько широк, что может удовлетворить самый взыскательный вкус и самые оригинальные потребности. И если в далекие времена, чтобы завоевать рынок, надо было всего лишь стать мастером своего дела, то наш XXI в. диктует нам другие условия выживания.

Прочно зарекомендовать себя в отрасли пищевой стеклотары, стать одним из самых успешных производителей или поставщиков стало возможным только при всестороннем изучении рынка: уровень спроса, востребованность ассортимента, основные конкуренты, список потребителей, динамика развития рынка и т.д. и т.п.

Разберем, как говорится, на пальцах.

Для понимания своих конкурентных преимуществ необходимо знать, что в принципе предлагается другими игроками. Например, в 1 квартале 2010 г. как лидера по производству коричневой стеклобутылки можно отметить ООО «Русджам». А вот лидером по производству зеленой стеклобутылки стало ЗАО «Орехово-Зуевская Стекольная Компания».

Чтобы наладить поставки заграницу – стоит познакомиться с основными поставщиками и их условиями и, конечно же, с основными покупателями. Так все в том же 1 квартале 2010 г. было импортировано 25,8 млн. шт. стеклобанки и 21% этого объема был закуплен ленинградской фирмой ООО «Атлант».

А чтобы понять, что выгоднее предлагать – необходимо познакомиться с требованиями покупателей и их предпочтениями. Сложно? Трудно? Объемно? Но вполне реально и гарантированно успешно!

В нашей статье мы не хотели бы говорить о сложностях построения маркетинговой стратегии, а наоборот - дать пути решения.

Одним из таких решений является анализ статистики производства и внешнеторговых потоков стеклотары. Аналитические отчеты, подготовленные на основе таких данных, предоставляют самую достоверную актуальную и ценную информацию.

Профессиональный же труд компании ВладВнешСервис позволяет получать такую информацию быстро, в формате, удобном для изучения и с рекомендациями по товарам наибольшего спроса! Помимо перечисленных достоинств специалисты нашей компании проводят разделение стеклотары как по ее виду, так и по назначению и даже по колеру. Такая детальность информации, конечно же, не может не помочь в еще более точном планировании и определении дальнейших путей развития!

Приведем пример: за январь - март 2010 г. среди стеклобутылок большего всего (61,6 %) было произведено бесцветной бутылки.

graph1.jpg

Рис.1. Структура производства стеклобутылки по цветности в 1 квартале 2010 года

Может быть, поэтому бесцветная бутылка лидирует в российском экспорте?

graph2.jpg

Рис.2. Структура экспорта стеклотары по виду, $

Узнать, какова же будет дальнейшая тенденция – в ваших возможностях!

Хотелось бы указать еще на один немаловажный факт - естественную связь рынка пищевой стеклотары с такими отраслями как алкогольные и безалкогольные напитки, овощные консервы, кофе и т.п., которые являются основными потребителями стеклотары.

Если вы хотите быть точно уверенным во вложении своих денег, в развитии своего бизнеса, то контроль ситуации в перечисленных отраслях становится залогом успешных и верных шагов.

Конечно это объемный труд, требующий профессионализма и опыта, однако, компания ВладВнешСервис и здесь предлагает готовые решения для роста бизнеса – комплексное исследование рынка пищевой стеклотары, в котором подробно и актуально освещаются и крупнейшие потребители стеклотары, и перспективы развития потребляющих отраслей.

Из собственного опыта мы можем заключить: ориентируясь на статистические данные, опираясь на аналитическую информацию, а также используя опыт профессионалов в области исследования, вы достигните вершин успеха.

Хотите получить от статистических данных максимальную выгоду для Вашего бизнеса? Мы поможем Вам в этом!

Получите более подробную информацию, заказав готовый обзор рынка стеклотары.

По индивидуальному запросу мы подготовим для Вас детальный анализ экспорта и анализ импорта рынка стеклотары и изделий из него.

Автор: Денисова Татьяна, аналитик компании ВладВнешСервис


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Маркетинг в пищевой стеклотаре.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло – необычный материал. Его физические свойства говорят о том, что это твердое тело, а по своей химической структуре стекло – аморфно, т.е. бесформенно.
  • Рекламные статьи