В Музее Хрусталя имени Мальцовых открылась выставка «Акварели и эмали Владимира Муратова».

Июль 20, 2010

muratov.jpg«Акварели и эмали Владимира Муратова». Выставка под таким названием открылась в Музее Хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном. Эта выставка - дань памяти выдающемуся художнику гусевской школы стеклоделия, народному художнику России, действительному члену Академии художеств, Лауреату Государственной премии имени Репина, Почетному гражданину города Гусь-Хрустальный Владимиру Муратову.

Талантливейший художник по стеклу, Владимир Сергеевич был значительной творческой личностью в мире отечественного стеклоделия, человеком с разносторонними способностями, жизненный путь которого был необычайно сложным, но вместе с тем ярким и творчески насыщенным.

Творческий путь Владимира Муратова неразрывно связан со становлением и развитием гусевской школы промышленного и художественного стекла. Более тридцати лет он работал художником на Гусевском Хрустальном заводе, создавая образцы массовой продукции завода и уникальные произведения декоративно-прикладного искусства. Его работы участвовали во всероссийских, международных, художественно-промышленных, областных выставках.

Работы художника украшают коллекции крупнейших музеев страны: Государственного исторического музея и Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, Государственного Эрмитажа. Более четырехсот произведений находится во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, работы Владимира Муратова есть в музеях-усадьбах «Царицыно» и «Кусково», в музеях стекла Нью-Йорка и Осаки (Япония).

С 1997 года Владимир Сергеевич активно начал работать с акварелью и родились целые циклы: «Гималаи», «Средняя Азия», «Мещера». В этих работах зрителя притягивают пронзительные, яркие краски и сдержанные пастельные тона. «Акварельная поэтика» - так можно одним словом объединить акварельные работы Владимира Муратова.

Будучи свободной творческой личностью, обладая неуемной энергией, Владимир Сергеевич освоил совершенно новую для себя технику в стекле – технику «горячей эмали», одно из древнейших искусств, традиции которого восходят к Византии и Средневековью. Пятьдесят картин в этой технике, выполненных с неизменным вкусом и изяществом, представлены на выставке. Сотни декоративно-прикладных произведений из хрусталя, акварели, несколько десятков изысканных работ эмальерного искусства – все это творческое наследие художника как хрустальные брызги, разбросаны по разным городам и странам, музеям и частным коллекциям.

Выставка «Акварели и эмали Владимира Муратова» увлекает в творческое созерцание, открывая зрителю окно в прекрасный мир.

Источник: ИА ВИП Новости33


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Музее Хрусталя имени Мальцовых открылась выставка «Акварели и эмали Владимира Муратова».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было одиним из наиболее желанных сокровищ эпохи Ренессанса.
  • Рекламные статьи