Российский рынок медицинского стекла в 2009 - мае 2010 гг.

Июль 27, 2010

idmarket.jpg
Компания ID-Marketing обновила исследование российского рынка медицинского стекла.

По данным ID-Marketing в 2009 году объем производства аптекарской посуды в России снизился на 9 процентных пунктов, остановившись на отметке чуть более 2 млрд. штук. Объем производства стеклянного дрота за 2009 год составил более 12 тыс. тонн. Аналогичный показатель за 2008 год был на 43% выше.

Ведущим производителем стеклянной трубки в России по результатам 2009 года является Башкортостан, что связано с расположением здесь производственных мощностей ОАО «Туймазыстекло». В Московской области стеклотрубка производится ОАО «Химлаборприбор» и ОАО «Медстекло».

По оценке ID-Marketing средняя цена на стеклянные изделия для лабораторных и медицинских целей за 4 месяца составила 590 рублей за 1000 штук. В целом, цена с начала года изменилась незначительно (на 2,5%), по сравнению со средним уровнем 2009 года – рост на 8,7%.

По данным ID-Marketing, объем железнодорожных перевозок внутри страны медицинского стекла в 2009-мае 2010 года превысил 47 тыс. тонн. Ведущим регионом получателем медицинского стекла по железной дороге является Пензенская область. В 2009 году объемы поставок в данный регион составили более 7,5 тыс. тонн стекла. Кроме того, на долю фармацевтических компаний, аптек и медицинских учреждений приходится 84% закупок медицинского стекла по железной дороги за 2009-май 2010 гг.

Общий объем импорта медицинского стекла в Россию в 2009-мае 2010 гг. превысил 15 тыс. тонн. При этом на бутылки и флаконы для медицины приходится более половины от общего объема импорта.

Ведущей страной производителем в импорте медицинского стекла в Россию является Украина. На долю продукции украинского производства приходится 44% импортных поставок.

Одним из ведущих иностранных игроков на отечественном рынке медицинского стекла является компания Gerresheimer AG. В 2009 году общий объем продаж Gerresheimer снизился относительно 2008 года на 5,7%. При этом продажи компании в сегменте изделий из стеклотрубки выросли в 2009 году на 0,3%, составив более 300 млн. евро. Основная доля продаж Gerresheimer приходится на европейские подразделения компании.

По оценке экспертов, в 2009 года лидером по производству лекарственных средств вновь стала промышленная группа ОАО «Фармстандарт» - 17,02 %. «ШТАДА СНГ» занимает второе место в рейтинге производства ЛС - 7,91 %. Всего в 2009 году лекарственных средств было выпущено на сумму в чуть менее 200000 млн. руб.

В целом, рынок медицинского стекла на данный момент находится на первой стадии подъема, а государственные меры по стимулированию отечественного производства дают основание предположить, что потребление со стороны фармацевтики будет расти опережающими темпами.

Источник: ID-Marketing


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Российский рынок медицинского стекла в 2009 - мае 2010 гг.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Одним из плюсов аморфности (отсутствию кристаллической решетки) стекла является то, что его можно сделать настолько острым, что ни один даже идеально заточенный металлический предмет с ним не сравнится по своей остроте.
  • Рекламные статьи