С 1 сентября в Туймазинском индустриальном техникуме начнут целенаправленно готовить техников-технологов для ОАО «Туймазыстекло».

Август 4, 2010

Учебное заведение объявило набор по специальности «Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий». Администрация техникума уже получила лицензию на обучение, по ее ходатайству Министерство образования выделило 25 бюджетных мест.

Предприятие вкладывает средства в материально-техническую базу учебного заведения (ремонт и оснащение кабинета химии, покупка учебников и др.). В свое время техникум был создан на базе стекольного завода и на протяжении многих лет занимался подготовкой его рабочих кадров.

- К сожалению, 15 лет назад во времена перестройки государства и общества это направление подготовки по экономическим причинам было остановлено, - сообщила и.о. директора ГАОУ СПО РБ Туймазинский индустриальный техникум Елена Сарычева. - В этом году руководство ОАО «Туймазыстекло» предложило нам рассмотреть вопрос о возрождении обучения на базе нашего техникума. Завод нуждается в специалистах со средним профессиональным образованием и с удовольствием трудоустроит выпускников. Новая специальность в свою очередь позволит нам повысить престиж учебного заведения на рынке образовательных услуг. Для нынешних выпускников школ города это отличная возможность получить качественное профессиональное образование бесплатно. Базовый курс ребятам помогут освоить педагоги техникума, а уроки профмастерства будут вести специалисты предприятия непосредственно на производстве.

После обучения молодым людям гарантированы интересная работа по специальности, достойная заработная плата и полный соцпакет. Помимо того ОАО «Туймазыстекло» поддержит ребят, желающих заочно продолжить обучение в Белгородском государственном технологическом университете им. Шухова. В рамках программы подготовки кадров предприятие уже финансирует заочную учебу работников в этом университете по специальности «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов (технология стекла)». В 2010 году завод направляет на очное обучение лучшего из выпускников школ города, увлекающихся химией. В сентябре на 8-ми месячную производственную практику с последующим трудоустройством на завод придут 25 операторов стеклоформующих машин. Стекольный завод возобновил подготовку по этой специальности в профессиональном лицее №128 города еще два года назад. - К сожалению, в нашей стране традиции подготовки специалистов в области стекловарения утеряны, прерваны многолетние связи завода с учебными заведениями, - рассказал генеральный директор ОАО «Туймазыстекло» Владимир Барабаш, - Сегодня мы всеми силами стремимся возродить уникальную школу стекловарения, которая существовала в городе. Мы понимаем, что будущее завода невозможно без квалифицированного производственного персонала. Наша цель – сделать профессию стеклодела престижной и высокооплачиваемой, чтобы стекольный завод продолжал стабильно развиваться и выпускать лучшую упаковку для лекарств.

Пресс-центр ОАО «Туймазыстекло»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: С 1 сентября в Туймазинском индустриальном техникуме начнут целенаправленно готовить техников-технологов для ОАО «Туймазыстекло».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При Николае II в России было принято «Положение о стеклянной посуде». Согласно положению, каждый производитель должен был ставить на бутылке клеймо со своим знаком, местонахождением завода и годом выпуска.
  • Рекламные статьи