В Дятьковском музее хрусталя открылась выставка мастеров-стеклодувов.

Август 26, 2010

dmh.jpgНа выставке «Хрустальных дел мастера» организаторы решили показать изделия тех, кто работает в горячем цехе, а также в цехе обработки.

Эти изделия уникальны и ранее нигде не экспонировалось, поэтому музейщики уверены, что работы местных мастеров-стеклодувов вызовут у людей огромный интерес.

Как сообщает ГТРК «Брянск», в выставочном зале представлены произведения ветеранов завода Василия Степанова и Любови Старовойтовой и мастеров, которые трудятся сейчас: Игоря Ковалерова, Сергея Фролова, Михаила Емельянова, Владимира Мартынова, Людмилы Кожедуб, Любови Горлачевой.

С 2000-го года на Дятьковском хрустальном заводе работает Руслан Самсонов, который, несмотря на достаточно молодой возраст, создает настоящие произведения искусства. Сложнейшие гравировки он делает с помощью бормашины. На выставке можно увидеть его великолепную вазу «Восхождение к Победе», посвященную 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: БРЯНСК.RU


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Дятьковском музее хрусталя открылась выставка мастеров-стеклодувов.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Первая отечественная бутылка была выпущена на стекольном заводе, построенном в районе нынешней подмосковной станции Истра, и предназначалась только для аптекарских целей.
  • Рекламные статьи