“Красцветмет” приступило к выпуску новой продукции.

Октябрь 14, 2010

kcm.jpgСпециалисты ОАО «Красцветмет» освоили новые виды продукции - стеклоплавильные аппараты (СПА) и фильерные питатели (ФП) для выработки стекловолокна и базальтового волокна.

В декабре 2008 года на предприятии было проведено обследование производственной базы на предмет готовности к принятию заказов. Обследование показало готовность технологического оборудования предприятия для начала освоения изготовления простейших конструкций ФП. Но в штате предприятия отсутствовали обученные специалисты по изготовлению деталей, сборке и сварке СПА и ФП.

На предприятие был приглашен специалист по изготовлению продукции из платиновых сплавов различного технического назначения. Сегодня специалисты ОАО «Красцветмет» являются квалифицированными изготовителями несложных конструкций питателей по заказам промышленных предприятий.

Фильерные конструкции из сплавов платиновых металлов, как правило, платинородиевых, являются основной технологической оснасткой для получения стеклянных и минеральных волокон. В зависимости от метода получения стеклянных волокон эти фильерные конструкции подразделяются на два основных типа: стеклоплавильные аппараты (СПА) и фильерные питатели (ФП).

Стеклоплавильные аппараты используются при двухстадийном методе получения стеклянных волокон, когда на первой стадии в стекловаренной печи варится стекло того или иного состава, и из этого стекла формируются стеклянные шарики.

На второй стадии процесса стеклянные шарики в СПА расплавляются в гомогенную стекломассу, которая формуется в стеклянные волокна.

СПА - это коробчатая емкость, имеющая три основные зоны: загрузочную, зону плавления в виде одного или нескольких экранов и зону формования в виде фильерной пластины с трубчатыми насадками (фильерами). СПА разогревается прямым нагревом за счет прохождения электрического тока через конструкцию. Электрический ток подводится через специальные клеммы (токоподводы). Как правило, для двухстадийного процесса используются СПА с количеством фильер от 100 до 800. В настоящее время СПА используются для получения тонких (менее 5мкм) стеклянных волокон и волокон специального назначения (например: высокомодульных, полых, оптических и др.).

Фильерные питатели (ФП) используются при одностадийном методе получения стеклянных волокон, когда стекло, сваренное в стекловаренной печи, по специальным каналам фидерной системы подводится непосредственно к ФП для формирования волокон.

ФП также являются коробчатой емкостью с экранной и фильерной зонами, токоподводами, но без зоны загрузки. ФП имеют от 800 до 8000 фильер и, как правило, используются для получения текстильных стеклянных волокон с толщиной элементарного волокна 7-11 мкм и конструкционных - 11-24 мкм. Текстильные волокна используют в основном для производства фольгированных диэлектриков, а конструкционные - для различных типов стеклопластиков и строительных материалов.

Стекловолокно широко используется в строительстве, инструментальной промышленности, электротехнической промышленности, конструкционных материалах в судостроении, автомобилестроительной промышленности, а также во многих других отраслях. Также с помощью ФП и СПА возможно получение базальтового волокна.

Базальтовое волокно является материалом XXI века. Сфера его применения постоянно расширяется: теплоизоляция для мощных энергетических и криогенных установок, звукоизоляция. Волокна малого диаметра с развитой поверхностью используются в качестве фильтров для газов и жидкостей, сорбентов, носителей, катализаторов в химических реакторах.

Предприятия, производящие стекловолокно и базальтовое волокно, постоянно нуждаются в новых и в переработке старых ФП и СПА. Крупными потребителями стеклоплавильных аппаратов и фильерных питателей в России являются предприятия из разных отраслей промышленности.

Источник: ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В. Н. Гулидова».


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: “Красцветмет” приступило к выпуску новой продукции.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не имеет запаха. И Есть моменты, когда это действительно очень удобно!
  • Рекламные статьи