Обновленный Focus будет комплектоваться стеклами Борского стекольного завода.

Февраль 27, 2008

focus.jpg

ЗАВОД Ford во Всеволожске переключился на производство рестайлингового Фокуса — последним из всех трех европейских производственных площадок, где выпускается эта модель.

Переналадка прошла быстро: в цехе сварки дополнительно установлены четыре полуавтоматических сварочных аппарата и заменены кондукторы для навески дверей, крыльев и капота, а в окрасочном цехе смонтирован робот для окраски передних бамперов (прежние детали имели меньшие размеры и окрашивались вручную). Не изменился и список российских комплектующих из 28 позиций, среди которых — обивка сидений нижегородской компании JCI, стекла борского стекольного завода и алюминиевые колеса Скад и K&K.

Первым на конвейер встал пятидверный хэтчбек, за ним последуют трехдверка и универсал, а последним будет наиболее популярный седан, на который приходится половина всех выпущенных в России Фокусов. Кстати, российское предприятие остается единственным, где Focus выпускается сразу в четырех кузовах: для Европы седаны выпускаются только в Испании, а универсалы — в Германии.

Мощность всеволожского завода пока остается на прежнем уровне — в трехсменном режиме с конвейера каждые сутки сходит 303 автомобиля (около 75 тысяч машин в год), а 18 февраля был выпущен 220-тысячный автомобиль, который одновременно стал 250-тысячным Фокусом, проданным на территории России с 1999 года.

Цены на обновленный Ford Focus поднялись на 10—20 тысяч рублей в зависимости от модификации. Базовый трехдверный хэтчбек с мотором 1.4 (80 л.с.) теперь стоит от 345 тысяч рублей ($13910), а наиболее популярный Focus-седан с мотором 1.6 (100 л.с.) и механической коробкой передач — минимум 442 тысячи рублей ($17820).

Источник: “Газета АВТОРЕВЮ”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Обновленный Focus будет комплектоваться стеклами Борского стекольного завода.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло – хрупкий бьющийся материал, но при этом способный выдерживать давление в 2 раза большее, чем чугун.
  • Рекламные статьи