Строительство стеклотарного завода в Брюховецком районе отложили из-за отсутствия дорог и электричества.

Ноябрь 4, 2010

В Брюховецком районе затормозилась реализация проекта по строительству стеклотарного завода. Ранее предполагалось, что первая очередь будет сдана в 2012 году.

Однако сейчас стало известно, что французская компания “Сен-Гобен”, которая является инвестором проекта, не решила инфраструктурные вопросы. По поводу электроснабжения и подъездных железнодорожных путей продолжаются согласования. Строительство планируют начать в 2011 году.

Компания в ближайшее время должна получить технические условия от ОАО “РЖД” для строительства 2 км железной дороги. Изначально эту ветку собирались проложить в 2010 году. Пути нужны для связи объекта с федеральным железнодорожным сообщением.

Что касается электричества, то, по разным данным, планируемая потребляемая мощность завода составляет от 12 до 20 МВт. Такого количества электроэнергии в районе нет. Предприятию придется либо договариваться с “ФСК ЕЭС” о модернизации подстанции, либо создавать собственные генерирующие мощности, работающие на газе, сообщает газета “КоммерсантЪ”.

На участке площадью около 20 га компания “Сен-Гобен” намерена построить завод мощностью 240 млн бутылок в год (первая очередь), а впоследствии - 300 млн бутылок в год (вторая очередь). Соглашение об этом с администрацией края подписано в 2008 году. Инвестиции в проект - 1,8 млрд рублей.

Источник: Живая Кубань


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Строительство стеклотарного завода в Брюховецком районе отложили из-за отсутствия дорог и электричества.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Одним из плюсов аморфности (отсутствию кристаллической решетки) стекла является то, что его можно сделать настолько острым, что ни один даже идеально заточенный металлический предмет с ним не сравнится по своей остроте.
  • Рекламные статьи