Завод “П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно” выпустил первую продукцию.

Ноябрь 4, 2010

tatneft.jpg3 ноября 2010 г. на заводе “П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно”, построенном в рамках совместного проекта ОАО “Татнефть” и немецкой компании “Прайсс-Даймлер Групп”, запущен технологический процесс выработки стекловолокна.

В торжественной церемонии получения первой продукции завода по производству стекловолокна приняли участие руководители и специалисты министерств и ведомств Республики Татарстан, топ-менеджеры “Татнефти” и “Прайсс-Даймлер Групп”, специалисты из Голландии, представители средств массовой информации.

Приглашенные на церемонию запуска завода посетили цех печи, где директор завода Ильвир Саттаров рассказал присутствующим об этапах технологического процесса производства стекловолокна. Гостям был показан процесс стекловарения и прядильно-мотальный участок, осуществляющий процесс намотки катушек из стекловолокна, ленточный конвейер, направляющий стекловолокно в участок сушки с целью дальнейшей переработки.

Четыре монитора, установленные на участке сушки, позволили гостям в режиме online следить за технологическим процессом выпуска первой продукции из стекловолоконных нитей. Приглашенные имели возможность наблюдать, как современное оборудование завода и автоматизированные системы управления позволяют поддерживать точно заданные технологические параметры выпуска стекловолокна, что гарантирует высокое качество выпускаемой продукции.

После завершения церемонии пуска процесса производства для средств массовой информации был проведен пресс-брифинг, на котором руководители и специалисты завода ответили на интересующие журналистов вопросы.

Информационная справка

Завод “П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно” планирует производить 21 тыс. тонн в год (что составляет порядка 15-17% объёма российского рынка) высококачественного конкурентоспособного стекловолокна, а также продукцию на его основе для строительной, автомобильной, судостроительной, электротехнической и других отраслей промышленности. Это прямой и ассемблированный ровинги, стеклосетки, стекломаты и др.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 84,5 миллиона евро. Запуск завода позволит обеспечить рабочие места 300 жителям Елабуги и Набережных Челнов.

Важным преимуществом нового производства являются: возможность использования местного природного сырья (песок, известь, глина и др.), удобное географическое расположение, близость крупного нефтехимического, автомобильного производств, дорожных, электротехнических и других промышленных предприятий, а также развитая транспортная инфраструктура региона.

На сегодняшний день изделия из стекловолокна набирают всё большую популярность и в настоящее время в портфеле заказов завода “П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно” уже имеется ряд подписанных контрактов на поставку продукции, в том числе и за рубеж.

Расположение нового производства на территории Особой экономической зоны “Алабуга” предоставляет заводу значительные льготы по налогообложению: освобождение сроком на 10 лет от уплаты ряда местных налогов, в том числе налога на имущество; использование сниженной на 4,5% ставки налога на прибыль.

Освоение нового эффективного высокотехнологичного производства позволит Республике Татарстан выйти на отечественные и зарубежные рынки сбыта, создать в регионе новые рабочие места и будет способствовать увеличению доли российской продукции в общем объеме потребления стекловолокна.

«П-Д Татнефть Алабуга-Стекловолокно»

423603 РФ, РТ, Елабужский район, территория промышленной Площадки «Алабуга» , ул. 14, д. 7н (85557) 5-90-94, 5-91-31


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Завод “П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно” выпустил первую продукцию.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стек­лянная нить толщиной в 5—6 микронов обладает всеми свойствами текстиль­ного волокна.
  • Рекламные статьи