В Иркутске пытаются решать проблему утилизации стеклотары.

Ноябрь 17, 2010

steklotara.jpgНевыгодный бизнес. В Иркутске не хватает пунктов приема стеклотары. Из-за этого не удается решить проблему утилизации такого мусора. Большая его часть попадает на полигон.

Бутылки, банки, флаконы, пузырьки. Здесь принимают любую стеклотару. Конечно, за деньги.

В советское время одну такую бутылку можно было сдать за 20 копеек, на эти деньги можно было купить булку хлеба. Теперь, чтобы купить булку хлеба, нужно сдать 20 бутылок, то есть целый ящик.

Кому-то выручка от сдачи стеклотары покажется мизерной - от 20 копеек до рубля. Но для жителя Академгородка Олега это основной источник дохода. Ради этих невеликих денег он обходит микрорайон несколько раз в день.

- 60, 70, иногда на 100 рублей собираю. Тут свои все собирают. Мы друг друга знаем все, - говорит житель Иркутска Олег.

По словам приемщиков, 80% сдающих стекло - бОмжи, остальные - местные дворники. Сбор и переработка вторсырья раньше в России были делом прибыльным. В 19-м веке людей, которые занимались этим, называли тряпичниками. И один из них - Иван Сидоров - сумел из простого сборщика мусора стать владельцем нескольких доходных домов. Сейчас такой бизнес мало популярен.

- Порядка 5-7 лет назад в Иркутске было порядка 120 приемных пунктов. На сегодняшний день осталось порядка 23 пунктов, - говорит менеджер по развитию компании приема стеклотары Денис Евдокимов.

Дело это не очень выгодное, говорят специалисты компании по приему стеклотары. Форма бутылок перестала быть универсальной, каждая пивная компания выпускает свою. И обратно принимает в небольшом объеме. Дорогая и перевозка из Иркутска битого стекла на плавильные заводы. Но все же это помогает немного очистить город.

- В результате нашей деятельности до 1000 тонн получается в месяц по статистике. Соответственно, в год примерно 11 тысяч тонн, - говорит менеджер по закупкам компании приема стеклотары Константин Снегирев.

Но из-за небольшого количества таких предприятий решить проблему утилизации стеклотары в городе не удается. В среднем, в год на полигон твердых бытовых отходов вывозят более 2 миллионов кубических метров мусора.

- Более 60% всех отходов, их вполне реально можно утилизировать вторично. Из них стекла 11% находится, это более 200 тысяч кубометров поступает на полигон, - говорит начальник отдела экологической безопасности и контроля администрации Иркутска Наталья Ступина.

Сейчас специалисты администрации Иркутска готовят нормативно-правовой акт, до Нового года его рассмотрит Дума. И если депутаты документ утвердят, то в городе начнет действовать программа, в числе приоритетов которой - вторичная переработка отходов. Экологи говорят, что после этого жить в чистом Иркутске станет не только приятно, но и экономически выгодно.

Источник: Вести. Иркутск

[poll=2]

.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Иркутске пытаются решать проблему утилизации стеклотары.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Теплопроводность стекла настолько мала, что вы можете взять стеклянную палочку, раскаленную посередине, за концы, и при этом даже не почувствовать тепла.
  • Рекламные статьи