К 2010 году объемы производства флоат-стекла могут составить 300 млн кв.м в год.

Март 3, 2008

Сегодня рынок отечественного стекла развивается хорошими темпами и является перспективным. За 8 месяцев 2007 года отечественными предприятиями, по официальным данным, произведено не менее 262 млн кв.м различных видов стекла. Из этого количества около 75 млн кв.м стекла произведено по флоат-технологии.

Увеличение объемов строительства жилой и коммерческой недвижимости привело к тому, что потребности внутреннего рынка в качественном флоат-стекле начали расти опережающими темпами. Технологии же, применяющиеся в то время в стекольной промышленности, не могли обеспечить должный уровень предложения на рынке. При этом, если в период 2002-2003 гг. рост спроса на флоат-стекло покрывался поставками по импорту, доля которого в общем объеме потребления составляла более 30%, то в 2005-2006 гг. рост потребления качественного стекла в Европе и Азии существенно ограничил эти возможности.

По данным национального Объединенного Совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз», объем производства флоат-стекла в 2006 году составил в натуральном выражении около 165 млн кв.м, что превышает показатели 2005 года более чем на 28%. Еще порядка 40-60 млн кв.м приходится на импорт.

Объем рынка листового стекла в России по итогам 2007 года составил порядка 175 млн кв. м. Основной же рост физических объемов производства высококачественного флоат-стекла в России ожидается в 2009-2010 гг. Объемы производства к 2010 году могут составить примерно 300 млн кв. м флоат-стекла в год. К этому времени произойдет запуск основных мощностей крупных западных компаний в России, и, по прогнозам СтеклоСоюза, стекольная отрасль имеет все шансы существенно увеличить объем экспорта листового стекла. В настоящее время доля экспортных поставок от общего объема производимого в России листового стекла не превышает 7-10%.

Исследование провела компания Информанализ.
Источник: РБК.Исследования рынков


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: К 2010 году объемы производства флоат-стекла могут составить 300 млн кв.м в год.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло может быть самого разного цвета. Чтобы получить нужный цвет, надо использовать дополнительный компонент – оксид металла, сульфида или селенида.
  • Рекламные статьи