ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» обучило ГУЗРОО считать деньги.

Март 5, 2008

Суд обязал госорган вернуть предприятию 10,7 ...

Суд обязал госорган вернуть предприятию 10,7 миллиона рублей переплаты за выкупленный земельный участок
Иск ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» к Главному управлению по земельным ресурсам Омской области (ГУЗРОО) был удовлетворен арбитражным судом 18 февраля в полном объеме. Предприятие считает, что имело право на льготу при выкупе в собственность земельного участка под своей недвижимостью, и отстояло это мнение в суде. В итоге вместо 12,6 млн рублей ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» заплатит менее 2 млн рублей. Правда, ГУЗОО вряд ли так легко примирится с потерей в десяток миллионов, и решение первой инстанции скорей всего будет обжаловано в апелляции.

Как стало известно из материалов дела, в феврале 2007 года ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» приобрело в собственность нескольких недостроенных объектов по улице 2-я Солнечная, 27а: трехэтажный административно-бытовой корпус площадью 1 761кв. метр, склад площадью 441кв. метр и два производственных корпуса общей площадью 10 050кв. метров. Раньше все эти четыре объекта были федеральной собственностью, а потом в ходе приватизации недвижимость у государства выкупил г-н КАРПАЧЕВ, который в свою очередь перепродал весь этот недострой ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА».

В октябре прошлого года предприятие пожелало стать собственником земли под своей недвижимостью, для чего и обратилось с заявлением в ГУЗРОО. Выкупную цену на земельный участок в 63,2 тысячикв. метров ГУЗРОО определило на уровне 12,6 млн рублей, но предприятие с таким расчетом не согласилось. По мнению ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА», выкупная стоимость земли должна была быть в шесть раз ниже. Но спорить с ГУЗРОО, как с любым госорганом, трудно, поэтому ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» заплатило требуемую сумму до копейки, после чего обратилось с иском в арбитражный суд, чтобы вернуть переплаченные, по мнению предприятия, 10,6 млн рублей.

По мнению ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА», при расчете выкупной стоимости земельного участка ГУЗРОО не учло положение Земельного кодекса, в котором предусмотрена льгота для собственников бывшей государственной и муниципальной недвижимости. То есть если предприятие, предприниматель, некоммерческая организация или даже частное лицо приобрело недвижимость, которая была до того государственной или муниципальной, то до 1 января 2010 года собственник имеет право выкупить землю под этой недвижимостью за 2,5% от ее кадастровой стоимости. И если кадастровая стоимость участка по 2-й Солнечной — 76,5 млн рублей, то легко подсчитать, что выкупная цена должна быть не выше 2 млн рублей. У ГУЗРОО, естественно, имелось другое мнение. Поскольку, мол, ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» приобретало свой недострой не в ходе приватизации, а уже после — у частного лица, то и предусмотренная Земельным кодексом льгота не должна на него распространяться.

Тем не менее суд встал на сторону предприятия, посчитав, что в данном случае чиновники явно перестарались. Для закона основополагающим является тот факт, что ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» владеет бывшей федеральной недвижимостью, значит, имеет полное право на льготу до 1 января 2010 года. А приобреталось ли в собственность бывшее федеральное имущество на приватизационном аукционе или покупалось у частного лица — значения не имеет. Нормы Земельного кодекса, по мнению суда, на этот счет никаких специальных оговорок не содержат. Едва ли областным чиновникам понравится вывод суда первой инстанции о том, что ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» действительно переплатило за свой участок в шесть раз и должно будет получить назад из бюджета 10,6 млн рублей, так что вероятность обжалования этого решения в апелляции весьма велика.

Источник: ООО Издательский дом «КВ»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: ООО «ОМСК СТЕКЛОТАРА» обучило ГУЗРОО считать деньги.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было изобретено ... случайно.
  • Рекламные статьи