Проект по выпуску медицинских ампул и флаконов в Беларуси провалился.

Январь 27, 2011

Государство готово тратить огромные деньги на импортозамещение. Однако экономическая безграмотность некоторых таких проектов лишь приводит к убыткам.

Проект по выпуску медицинских ампул и флаконов в Беларуси провалился. Дело стало предметом разбирательства Комитета госконтроля. Его руководитель Александр Якобсон совершил рабочую поездку на Борисовский хрустальный завод, где ознакомился с процессом производства медицинского стекла и проблемами, связанными с его реализацией для нужд фармацевтической отрасли.

Импортозамещающий проект по выпуску медицинских ампул и флаконов реализуется на заводе с 2007 года. За это время предприятию для создания нового производства оказана государственная поддержка на сумму 58 млрд. рублей. Однако завод ежемесячно терпит убытки, работает лишь наполовину от созданной мощности.

Со второй половины прошлого года ампулы, произведенные на хрустальном заводе, начали поступать на Борисовский завод медицинских препаратов. Сегодня он является основным потребителем медицинской тары. Тем не менее, оба предприятия имеют претензии друг к другу.

С одной стороны, хрустальный завод готов при полной загрузке выпускать 125 млн. ампул за год, а отечественные фармацевтические предприятия на первое полугодие т.г. заказали у него только 52 млн. ампул. С другой стороны, Борисовский завод медпрепаратов (основной потребитель ампул и флаконов) не может брать большее количество медицинского стекла, чтобы заполнять его лекарствами и реализовывать в дальнейшем на экспорт, так как на основных рынках сбыта требуется проведение сертификации по правилам страны назначения. Кроме того, руководство завода медпрепаратов пока не уверено в выполнении партнером обязательств по ритмичной поставке медицинской тары.

Еще один вопрос, требующий решения, — приобретение сырья для изготовления ампул и флаконов, которое занимает 17 процентов в стоимости готовых лекарственных средств. Сегодня Борисовский хрустальный завод ввозит сырье из–за рубежа, хотя кварцевый песок необходимого качества имеет возможность поставлять отечественное предприятие — ОАО «Гомельстекло».

По итогам посещения обоих борисовских предприятий А.Якобсон поручил сотрудникам Комитета госконтроля провести тщательный анализ бизнес–плана по выпуску медицинского стекла, выяснив, каким образом он составлялся, если сегодня некому отгружать готовую продукцию. Глава Госконтроля распорядился также разобраться, почему данный проект не работает на полную мощность, а также выработать предложения для разрешения проблемной ситуации.

Источник: «Ежедневник»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Проект по выпуску медицинских ампул и флаконов в Беларуси провалился.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Заводское производство стекла в России началось в 1635 году. Завод был построен шведом Елисеем (Юлием) Койетом на пустоши Духанино в Дмитровском уезде.
  • Рекламные статьи