Томскнедра объявили конкурс на право изучения недр Лучановского проявления кварцевого песка в области.

Март 14, 2011

Управление по недропользованию по Томской области (Томскнедра) объявило конкурс на право геологического изучения недр Лучановского проявления кварцевого песка в Томской области.

Работы предполагается начать во втором квартале 2011 года и завершить в четвертом квартале 2013 года, максимальная стоимость контракта составляет 20 млн. рублей.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 5 апреля, итоги конкурса предполагается подвести 11 апреля.

Руководитель Томскнедр Александр Комаров пояснил агентству “Интерфакс-Сибирь”, что разведка Лучановского участка проводится в связи с предполагаемым строительством в регионе завода по производству термополированного листового стекла мощностью 18,5 млн кв. м в год.

“Наиболее оптимальным источником сырья (для завода - ИФ) могут послужить пески Лучановского проявления”, - отметил А. Комаров.

Он уточнил, что проявление стекольного песка, расположенное в 15 км к югу от Томска, известно с начала XX века. В 1925 году здесь был построен стекольный завод, который производил низкокачественное бутылочное стекло из необогащенного песка.

В настоящее время имеется только авторский подсчет запасов сырья на проявлении по категории A2 - 23 тыс. куб. м (34,5 тыс. тонн), который был произведен в 1955 году. По итогам работ полувековой давности было установлено залегание пластовой залежи на глубине от 0,5 до 5 метров при мощности пласта от 1,7 до 7,5 м.

“Главной целью предстоящих исследований является подсчет запасов по категории C2 и оценка ресурсов по категории P1″, - сказал А. Комаров.

Он также сообщил, что Лучановский лицензионный участок в настоящее время находится в нераспределенном фонде недр.

“Участок можно будет лицензировать после проведения геологических работ уже в 2014 году”, - добавил А. Комаров.

Источник: Томский Обзор


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Томскнедра объявили конкурс на право изучения недр Лучановского проявления кварцевого песка в области.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи