- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Европа установила новый рекорд в области вторичной переработки стеклянной тары.

31 Март 2011 @ 6:11

broke.jpgПо данным Европейской федерации производителей стеклянной тары (FEVE), в 2009 году было переработано 67% старого стекла. Было собрано около 25 млрд стеклянных бутылок и контейнеров. Этот рост подтверждает тенденцию к увеличению потребления вторично перерабатываемого стекла.

Данные FEVE показывают, что одиннадцать стран перерабатывают более 75% стекла. В первых рядах находятся Швеция, Швейцария, Австрия, Бельгия и Нидерланды. Каждая из этих стран достигла уровня переработки более 90%. В Германии перерабатывается 81% стеклянной тары, это средний показатель по Евросоюзу. Данная статистика указывает на возросшее экосознание потребителей, считают эксперты. Кроме того, сказываются усилия индустрии и европейских правительств по совершенствованию системы сбора и вторичной переработки старого стекла.

feve1.jpg

Компания O-I, один из ведущих мировых производителей стеклотары и член FEVE, принадлежит к числу крупнейших покупателей вторичного стекла. Ежегодно она использует почти пять миллионов тонн переработанного стекла для производства новой стеклянной тары. «Тот факт, что европейские показатели вторичной переработки стекла снова увеличились, является хорошей новостью для индустрии, выпускающей стеклянную тару, — радуется президент компании O-I Europe Хосе Лоренте (Jose Lorente). — Повышая количество используемых в производстве стеклянных отходов, мы снижаем потребление электроэнергии и предлагаем клиентам более экологически чистую продукцию. Расплавка осколков стекла требует меньшего количества энергии, чем переработка первичного сырья. Каждые 10% вторично переработанного стекла снижают выбросы углекислого газа на 5%, а потребление энергии — на 3%. Кроме того, индустрия экономит требующуюся для добычи сырья энергию.

При помощи простых технологических процессов производители перерабатывают банки, стаканы и бутылки в течение 30 дней в новую стеклянную тару такого же качества. Таким образом, стекло является единственным упаковочным материалом, который позволяет использовать закрытый цикл («от колыбели до колыбели»). Другие материалы не могут быть вторично переработаны на таком же уровне.

В прошедшем году O-I провела анализ жизненного цикла стекла. При этом исследовалась вся жизнь стеклянной тары и упаковки — от получения сырья до вторичной переработки. Исследование ссылалась на открытые данные по производству контейнеров из алюминия и ПЭТ. Результаты показывают, что стекло имеет лучшие показатели по балансу СО2.

Хотя стекло само по себе является экологически чистым материалом, O-I концентрирует усилия на том, чтобы в будущем сделать его еще более экологически безопасным. Фирма поставила себе амбициозные задачи в области экологии, которые должны быть выполнены до 2017 года. Среди прочего O-I намерена увеличить долю используемого в производстве переработанного стекла на своих предприятиях по всему миру до 60%. «При изготовлении новой стеклянной продукции мы можем применять до 90% вторичного сырья, — говорит Бернд Квиттек (Bernd Quitteck), менеджер по окружающей среде и рискам компании O-I Europe. — Это зависит от цвета производимого стекла. Чтобы достигнуть наших целей, мы должны иметь в Европе качественное, отсортированное по цветам вторичное стекло».

Намерение компании O-I повысить количество используемого переработанного стекла находит поддержку в планах Еврокомиссии. Рециклинг должен играть главную роль в сокращении отходов. В этой связи директивы Евросоюза призывают правительства европейских стран повышать степень переработки стекла, чтобы снизить потребности в сырье и использовать ценные материалы дальше, снижая потребление энергии и количество выбросов углекислого газа в атмосферу

Михаил Бредис, Upakovano.ru

[poll=2]


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=2903

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.