Природоохранная прокуратура накажет Воронежский стеклотарный завод за причинение вреда окружающей среде.

Апрель 22, 2011

rasko.gifВоронежская природоохранная прокуратура в ходе проверки филиала ООО «РАСКО» – «Воронежский стеклотарный завод» выявила ряд нарушений, из-за которых в отношении предприятия и его руководства возбужден ряд административных дел, сообщили в прокуратуре.

По данным ведомства, Воронежский стеклотарный завод допускает захламление площадок и совместное накопление отходов производства разных классов опасности. Сотрудники прокуратуры обнаружили также разливы нефтепродуктов. Кроме того, по данным ведомства, филиал ООО «РАСКО» нарушает правила эксплуатации водохозяйственных сооружений, осуществляя сброс в городскую канализацию сточных вод, содержание загрязняющих веществ в которых превышает предельно допустимое количество.

Так, согласно протоколам химических анализов, с октября 2010 года по март 2011 года концентрация железа превышена в 1,04 раза, меди – в 1,16 раза, нитрит-ионов – в 75 раз, нитрат-ионов – в 4,2 раза, взвешенных веществ – в 2,1 раза, нефтепродуктов – в 2,1 раза.

«Выявленные факты способствуют ухудшению состояния окружающей природной среды, непоступлению в бюджеты соответствующих уровней установленных платежей и уменьшению их доходной части, что влечет нарушение интересов государства», – заявляют в прокуратуре.

В связи с этим в отношении должностных лиц предприятия, а также в отношении самого предприятия возбуждены административные дела. Руководителю внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

ООО «РАСКО» создано в июле 1998 года на базе Анопинского стекольного завода совместно с американскими партнерами. Специализируется на производстве стеклотары. С 2001 года работает филиал ООО «РАСКО» в Воронеже, который обслуживает южное направление России, Украину и Казахстан. В 2009-2010 годы компания «РАСКО» проводила реконструкцию воронежского предприятия, вложив в нее порядка 800 млн рублей.

Юлия Клявина
Источник: Агентство Бизнес Информации


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Природоохранная прокуратура накажет Воронежский стеклотарный завод за причинение вреда окружающей среде.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Светопроникающие характеристики стекла достигают 93% при толщине в 3 мм.
  • Рекламные статьи