Технопарк по переработке отходов подарит вторую жизнь пластику и стеклу.

Июль 21, 2011

carbon_footprint.jpgВ Екатеринбурге планируется строительство технопарка по переработке отходов, третья часть которых обретёт вторую жизнь в виде пластика, бумаги, стекла и металла.

Общая площадь постройки составит 50 гектаров. Согласно утвержденной местными властями концепции, через него будет проходить 400 тысяч тонн твердых отходов в год, что составляет почти половину всего городского мусора.

Используя инновационные технологии, из 95% ТБО будет производиться вторсырье, 1/3 отходов будет переработана в бумагу, пластик, стекло или металл.

Органические отходы будут использоваться в качестве сырья для выработки энергии на мини-ТЭЦ производственной мощностью 80 мегаватт. Полученная энергия сможет обеспечить жильцов одного района города горячей водой и теплом. Остальные 15% отходов, в том числе остатки стекла, пойдут на производство стройматериалов.

Общая стоимость проекта составляет 10 миллиардов рублей, из них примерно 75% составят частные инвестиции, а остальная доля будет пополнена за счёт бюджетных средств.

Все здания завода будут возведены в футуристическом стиле, с целью максимально замаскировать промышленную зону. Рядом будет расположен центр создания новых технологий по утилизации мусора. Также в технопарке построят большую рекреационную зону с кафе, детскими и спортивными площадками и мини-зоопарком.

Реализация проекта технопарка в Екатеринбурге планируется в ближайшие три года и, очевидно, станет ростком здравого смысла по рациональному использованию отходов, который широко практикуется во всех прогрессивных странах.

Источник: ОкнаМедиа

[poll=2]


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Технопарк по переработке отходов подарит вторую жизнь пластику и стеклу.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В 1291 все стеклянное производство в Европе было сосредоточено на острове Мурано и объявлено секретным.
  • Рекламные статьи