Музей дятьковского хрусталя в Брянской области отметил 35-летие.

Август 2, 2011

dmh.jpgКрупнейший в РФ музей хрусталя в городе Дятьково Брянской области отметил 35-летний юбилей в субботу, рассказала РИА Новости научный сотрудник музея Ирина Жинжикова.

По ее словам, в день 35-летия музей представил посетителям экспозицию “Лики истории”, в которую включены никогда не демонстрировавшиеся ранее экспонаты с изображением руководителей государства, копии подарков известным персонам, работы, посвященные партийным съездам и многое другое. “Самые “старшие” в этой экспозиции изделия, датированные 1927 годом, которые были изготовлены к первому десятилетию советской власти”, - сказала сотрудница музея.

Всего музей хрусталя хранит в своих фондах более 12 тысяч экспонатов: в произведениях дятьковских хрустальщиков предстают основные вехи истории России с XIX по XXI века.

Музей с момента создания принадлежал Дятьковскому хрустальному заводу, который был основан еще в конце 18 века дворянкой Марией Мальцовой. На протяжении своей истории хрустальный завод славился высокохудожественным хрусталем с виртуозно тонкой (”мальцовской”) алмазной гранью. С конца 19 века в Дятькове стали варить цветные стекла: по приглашению владельца на завод приехал чешский стекольщик Вацлав Риккел.

За годы советской власти дятьковский хрусталь стал известен по всей России и за рубежом. Однако в постсоветское время поддерживать предприятие на должном уровне не удавалось, завод был признан банкротом. Сегодня реорганизованное предприятие возрождается: так же, как и раньше, здесь изготавливают посуду из высококачественного хрусталя ручной работы, заказные изделия, необычные сувениры на любой вкус.

Музей хрусталя с 2009 года стал государственным учреждением, сейчас в нем идет капитальный ремонт, однако экскурсионная деятельность не приостанавливается ни на один день. “Постоянно действующие экспозиции с удовольствием посещают и жители области, и гости из других регионов и стран. Помимо музейных выставок, посетителям предлагается и экскурсия на производство”, - рассказала собеседница агентства.

Источник: РИА Новости


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Музей дятьковского хрусталя в Брянской области отметил 35-летие.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи