Турецкая Trakya Cam Sanayii A.S. реализует второй проект в ОЭЗ “Алабуга”.

Август 9, 2011

ssg.jpgКомпании Trakya Cam и Saint Gobain, два мировых лидера в производстве автомобильного стекла, продолжают сотрудничество в части инвестирования в производство автомобильного стекла в Татарстане путем создания ЗАО “Аутомотив Гласс Альянс Рус”, нацеленного на удовлетворение растущей потребности в высококачественном продукте на российском рынке автомобильного стекла. Компании объединяются для производства лобовых, боковых и задних автомобильных стекол для легковых и малых коммерческих автомобилей.

Как всем известно, Российская Федерация является страной с одним из самых привлекательных рынков мировой индустрии автомобильного стекла с высоким потенциалом для роста. Рост автомобильного рынка должен быть обеспечен материалами, компонентами и услугами на локальном уровне местными поставщиками. Стекло является одной из основных составляющих автопроизводства и должно быть максимально локализовано из соображений качества и логистики.

В связи с этим, 2 августа 2011 года Мехмет Али Тирйаки, генеральный директор турецкой компании ЗАО “Аутомотив Гласс Альянс Рус” и заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Савельев подписали Соглашение о ведении промышленно-производственной деятельности на территории Особой экономической зоны промышленно-производственого типа Елабужского муниципального района Республики Татарстан.

Напомним, эти компании уже имеют опыт совместной работы на площадке ОЭЗ “Алабуга”. Ранее, в сентябре 2010 г. было создано ЗАО “Тракья Глас Рус” по производству листового стекла.

Компания “Sisecam” в рамках своего подразделения “Trakya Cam Sanayii A.S.” имеет большой опыт производства автомобильного стекла и обслуживает крупнейших автопроизводителей Европы.

Saint Gobain Sekurit является одним из трех крупнейших производителей листового стекла в мире и одним из крупнейших производителей автомобильного стекла в Европе. Компания представлена производственными мощностями и коммерческими предприятиями в 20 странах, на 40 фабриках задействовано 13 300 сотрудников, объем прибыли составляет 1,87 млрд. Евро. Каждая вторая машина в Европе укомплектована стеклом, произведенным на Saint Gobain Sekurit.

Полная стоимость реализации проекта составляет 1,8 млрд. руб. ЗАО “Аутомотив Гласс Альянс Рус” будет производить 800 000 комплектов автомобильного стекла, что составляет 2,2 миллиона кв.м. стекла. Мощность может быть увеличена до одного миллиона после первых 5 лет, в зависимости от состояния рынка. Всего, предполагается создать 265 рабочих мест.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Турецкая Trakya Cam Sanayii A.S. реализует второй проект в ОЭЗ “Алабуга”.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Заводское производство стекла в России началось в 1635 году. Завод был построен шведом Елисеем (Юлием) Койетом на пустоши Духанино в Дмитровском уезде.
  • Рекламные статьи