В 2008 г. российский рынок стеклотары перестанет расти?

Март 24, 2008

Объем российского рынка стеклотары в 2006 году в стоимостном выражении составил 914 млн. дол.

Если в сегменте стеклобанок нужды потребителей превосходят производственные возможности, ввиду чего в отрасли возникает сильный дефицит, то в сегменте стеклобутылок дефицит уже можно считать уходящим явлением - в 2006 году объемы производства в натуральном выражении превзошли объемы потребления, а объемы экспорта - объемы импорта. При этом объемы импорта год от года устойчиво снижаются, а экспорта - растут.

Объем производства стеклотары в 2006 году вырос на 14% в натуральном выражении. Структура производства стеклотары по разделению “банки/бутылки” за последние 6-7 лет изменилась достаточно сильно. С 2001 года неизменно уменьшалась доля банок - она сократилась до 11% в 2006 году. Это связано с замедляющимся ростом производства стеклобанок, оно увеличилось за 6 лет всего на 19,3% со средним темпом прироста 3,6% в год. В то же время темпы роста в производстве бутылок были более заметными - за тот же период оно увеличилось на 135% со средним темпом прироста 18,6% в год.

В целом для рынка стеклотары сезонность нехарактерна, но на рынке стеклобанок прослеживается четкая тенденция: как производство, так и потребление достигают своего пика в конце лета - первой половине осени, а затем переживают спад, достигающий критической точки в конце весны.

Потребление стеклотарной продукции и дальше будет расти, хотя и с замедленными темпами - эксперты уже сейчас отмечают некоторое снижение темпов развития основных отраслей-потребителей, прогнозируя еще более заметное замедление роста на ближайшие годы. По оценке “Экспресс-Обзор” темпы роста потребления упадут в натуральном выражении до 9-10% на период 2007-2008 гг.

См. также:

Маркетинговый обзор “Рынок стеклотары в России 2006-2008″
Источник: Unipack.Ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В 2008 г. российский рынок стеклотары перестанет расти?
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Как только человек научился лить стекло, едва ли не первыми предметами стекольного производства стали бутылки.
  • Рекламные статьи