В Новосибирске объявлена охота на стеклотару.

Август 18, 2011

steklo_logo.gif15 августа в Новосибирске стартовала программа «Охотники за стеклом» по сбору вторичной бутылки. Горожане получили возможность сдавать стеклянную тару, не прикладывая к этому значительных усилий.

До 30 сентября 2011 года завод «Балтика-Новосибирск», сеть гипермаркетов «Лента» и ООО «Тайгер» при поддержке областной общественной ассоциации «Экология Сибири» и под патронатом Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области реализуют пилотную программу по сбору у населения стеклотары.

На парковках перед четырьмя гипермаркетами «Лента» организованы пункты приема стеклотары, которые будут работать шесть дней в неделю (кроме понедельника) с 12.00 до 20.00 без перерыва на обед. В течение полутора месяцев посетители гипермаркетов и жители близлежащих районов могут сдать стеклотару согласно перечню.

Стеклоотходы представляют собой существенную нагрузку на экологию региона. Жители Новосибирска могут оказать реальное влияние на ситуацию, если идея сдачи стеклотары станет более популярной среди широких слоев населения.

Юрий Марченко, руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области: «Такие программы нужны, потому что проблемы экологии можно решить только всем вместе. В этой сфере как нигде важно партнерство власти, бизнеса и общества. Главное, чтобы никто не оставался равнодушным к тем проблемам, которые в итоге достаются в наследство другим поколениям. Нужны действенные инструменты по привлечению населения к участию в обороте вторичных материальных ресурсов. Такие подходы предусмотрены проектом долгосрочной целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012 — 2016 годы».

Крупнейший российский ритейлер, сеть гипермаркетов «Лента», являясь социально-ответственной компанией, поддержала инициативу по проведению программы «Охотники за стеклом». «Лента» предоставляет в Новосибирске четыре площадки для размещения пунктов приема стеклотары по адресам:

  • пр. Энергетиков, д.9,
  • ул. Большевистская, д.52/1,
  • ул. Кирзаводская, д.1а,
  • Гусинобродское шоссе, 64

Прейскурант закупочных цена на стеклотару

Наименование Руб./шт
Балтика №0, Балтика №2, Балтика №3, Балтика №5, Балтика №7, Балтика №8, Балтика №9 1.20
Кулер (новая бутылка) 1.50
Кулер (старая бутылка) 0.60
Tuborg 2G (зеленая, бесцветная) 1.20
Балтика LITE, Zatecky Gus (зеленая, коричневая) 1.20
Сибирский Бочонок (зеленая, коричневая, бесцветная) 1.00
NRW Kozel + Томское Пиво 1.00
Сибирская Корона (фирменная, винтовая, коричневая, зеленая, бесцветная) 1.00
Пиво ПИТ (обычная, винтовая) 1.00
Охота 1.20
Бутылка Барнаульского пивзавода 1.20
АЯН - Бутылка Абаканского пивзавода 1.00
Бутылка водочная советская винтовая 0.5 1.00
Бутылка винная советская зеленая 1.00
Чебурашка 0.5 1.00
Шампанское (Советское, Российское) 1.00
Банка алюминиевая 0.20
Любая другая бутылка 0.20
Ящик полиэтиленовый 10.00

Дни работы пунктов: 6 дней в неделю (выходной - понедельник). Время работы: с 12 до 20 часов.

Яна Могилева, менеджер по связям с общественностью компании «Лента»: «У нас уже есть успешный опыт по реализации такого проекта в Санкт-Петербурге. Мы получили положительные отзывы как от наших покупателей, так и от профессионального сообщества. Экологи-эксперты организации Гринпис, проводя проверку торговых сетей, были приятно удивлены нашей с компанией «Балтика» инициативой по сбору стеклотары. Надеемся, в Новосибирске проект будет не менее удачным. Важно, что такая совместная работа с нашими партнерами по акции дает возможность горожанам сделать свой вклад в формирование общей экологической культуры. Для столицы Сибири это так же важно, как и для других городов нашей страны. Реализация данного проекта позволила нам набрать дополнительные баллы и занять первое место в экологическом рейтинге розничных сетей России, составленном Гринпис. Думаю, у «Охотников за стеклом» хорошие перспективы».

Для «Балтики» работа с возвратной тарой является принципиальной позицией. Доля оборотной бутылки, используемой компанией в производстве в 2010 году, составила около 36%.

Эдуард Бражинскас, директор завода «Балтика-Новосибирск»: «Мы и наши партнеры предоставляем возможность горожанам сдать бутылку в удобно расположенных пунктах приема стеклотары. Думаю, для каждого человека важно почувствовать свою причастность к решению проблем окружающей среды. Мы же ставим перед собой бизнес-задачу по увеличению доли оборотной бутылки в производстве и на практике реализуем экологическую политику, в соответствии с которой обязательна поддержка сбора и рециркуляции использованной упаковки от нашей продукции с целью снижения воздействия на окружающую среду».

Информационную и организационную поддержку проекту «Охотники за стеклом» оказывает Новосибирская областная ассоциация предприятий по обращению с отходами «Экология Сибири».

Наиболее активные участники проекта «Охотники за стеклом» получат не только денежную компенсацию за сданную стеклотару, но и фирменные сувениры акции. По результатам программы будет рассматриваться вопрос о продлении ее сроков.

[poll=2]


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Новосибирске объявлена охота на стеклотару.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло появилось более 5 тысяч лет назад в Египте.
  • Рекламные статьи