“ЮгРосПродукт” вложит 6,5 млрд руб. в создание стекольного кластера на Ставрополье.

Август 30, 2011

Производитель стекла ОАО “ЮгРосПродукт” стал инициатором создания стекольного кластера в Красногвардейском районе Ставропольского края, сообщает министерство экономического развития региона.

Стекольный кластер планируется разместить на территории регионального индустриального парка “Гелиос”, где будут созданы мощности по производству и переработке листового стекла, новые генерирующие мощности и тепличное хозяйство. Стоимость проекта оценивается в 6,5 млрд рублей, отмечается в сообщении.

ОАО “ЮгРосПродукт” запустило производство флоат-стекла в Красногвардейском районе края в начале 2010 года. Проект создания индустриального парка на этой территории предполагает увеличение производственных мощностей до 30 млн кв. метров флоат-стекла в год, а также организацию сопутствующих производств по переработке стекла.

“Производство стекла - процесс теплоемкий. Чтобы использовать высвобождающееся и до сих пор невостребованное тепло, инициатор проекта намерен внедрить технологическое решение, позволяющее использовать это тепло для обогрева теплиц. В этой связи проект предполагает организацию на территории индустриального парка тепличного хозяйства для выращивания овощей”, - говорится в сообщении.

Основные предприятия парка “Гелиос” и его дополнительные резиденты будут запитаны электроэнергией, вырабатываемой здесь же при помощи газо-поршневых установок.

Проект создания индустриального парка “Гелиос” в Красногвардейском районе края в настоящее время рассматривается Минрегионом России на предмет возможности предоставления государственных гарантий Российской Федерации на его реализацию с привлечением кредитных средств.

Ставропольский край представит проект создания регионального индустриального парка “Гелиос” на X Международном инвестиционном форуме “Сочи-2011″.

X Международный экономический форум “Сочи-2011″ пройдет с 15 по 18 сентября.

Источник: Интерфакс-Россия


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: “ЮгРосПродукт” вложит 6,5 млрд руб. в создание стекольного кластера на Ставрополье.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было изобретено ... случайно.
  • Рекламные статьи