После модернизации Астраханьстекло нарастило мощности на треть.

Сентябрь 6, 2011

as.jpg5 сентября 2011 года губернатор Александр Жилкин поздравил коллектив ООО «БМ «Астраханьстекло» с завершением модернизации главного объекта предприятия. Новая стекловаренная печь позволяет теперь увеличить ежемесячный выпуск продукции с 9-10 миллионов штук стеклянных изделий до 15 миллионов. Примечательно, что и при таких объемах проблем с реализацией у предприятия не будет.

Астраханский стекольный завод является одним из старейших и стабильно работающих предприятий региона, в следующем году оно отметит 125-летие. К этой дате «Астраханьстекло» подходит значительно обновленным. Завершившаяся недавно модернизация, которую здесь называют холодным ремонтом, обошлась в 160 миллионов рублей. Как пояснил генеральный директор предприятия Умар Ахмаров, половина этих средств – кредит банка «Петрокоммерц».

Основной ремонт был произведен силами самого предприятия, лишь для некоторых операций по установке импортного оборудования были привлечены иногородние специалисты. Александр Жилкин побывал в цехе, где работает новая стекловаренная печь. Умар Ахмаров рассказал губернатору, что модернизация позволила увеличить производительность печи по выпуску стекольной массы с 170 тонн в сутки до 210-220 тонн, что позволяет увеличить ежемесячный выпуск готовой продукции с недавних 8 - 10 миллионов штук до 15 миллионов.

Александр Жилкин побывал во всех основных цехах завода, познакомился с работой машинных линий, побеседовал с сотрудниками лаборатории, где проверяется качество готовой продукции. Оно, по признанию экспертов и оптовых покупателей, весьма высокое. Современное оборудование может перестраиваться на выпуск различной продукции: пивных, водочных бутылок, банок разного объема, флаконов, в том числе для парфюмерной промышленности. Как рассказал Умар Ахмаров, в настоящее время число заказов, поступающих на предприятие, уже превышает возможности завода: продукция пользуется спросом в средней полосе России, на Кавказе, в Казахстане, Туркмении, Грузии, Иране. Астраханские консервщики также являются партнерами местного предприятия. В планах – начать собственное пищевое производство - установить линии розлива минеральной вод, соков и газированных напитков.

После экскурсии по заводу Александр Жилкин принял участие в чествовании коллектива по случаю запуска модернизированной стекловаренной печи. Губернатор поблагодарил руководство за социальную ответственность – не смотря на полную остановку предприятия, работникам была сохранена заработная плата. Александр Жилкин вручил благодарственное письмо коллективу предприятия и заявил, что правительство Астраханской области будет поддерживать дальнейшую модернизацию предприятия. По словам губернатора, такая позиция власти объясняется в первую очередь тем, что ООО «БМ «Астраханьстекло» является активным экспортером в страны Прикаспия и проводником политики интеграции в этом стратегически важном для России регионе.

Источник: Портал Губернатора Астраханской области


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: После модернизации Астраханьстекло нарастило мощности на треть.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Заводское производство стекла в России началось в 1635 году. Завод был построен шведом Елисеем (Юлием) Койетом на пустоши Духанино в Дмитровском уезде.
  • Рекламные статьи