Никольский завод «Красный гигант» продадут по частям.

Март 27, 2008

Очередная стадия процедуры банкротства на заводе «Красный гигант», расположенном в городе Никольске Пензенской области, завершается 6 апреля. Служба судебных приставов выделила 10 объектов недвижимости, которые будут проданы в возмещение долгов предприятия. Общая первоначальная стоимость зданий определена в пределах 12 млн. рублей.
Планируется, что деньги от проданного имущества пойдут на выплату задолженности по заработной плате, не выплаченной с июля прошлого года. Поступлений средств на счета предприятия не происходит, поскольку производство не функционирует.

Арбитражный суд определил десять объектов недвижимости, на которые наложен арест. В их число вошли производство оптического стекла и экспериментальная художественная мастерская. Оценка объектов произведена пензенской независимой комиссией. Сроки и организацию торгов будет определять российский федеральный фонд имущества.

По данным районной газеты «Знамя труда», уже есть предполагаемые покупатели экспериментальной художественной мастерской. По оптическому производству длительное время ведутся переговоры с Лыткаринским заводом, руководство которого проявляет заинтересованность.

Процедура банкротства на ФГУП «Завод «Красный гигант» начата с осени 2005 года. Общая задолженность в бюджет и внебюджетные фонды по состоянию на 1 января 2006 года составляла 295 млн. 790 тыс. рублей.

«Красный гигант» — один из старейших заводов в России, основанный в 1764 году, занимался производством изделий из стекла и хрусталя. В последние годы предприятие специализировалось на выпуске спецстекла для военного приборостроения, спецкерамики для тепловой защиты боевого снаряжения, оптико-механических приборов, а также стеклянной посуды для нужд медицинской промышленности.

В июне 2005 года уникальная коллекция стекла и хрусталя заводского музея включена в состав государственной части Музейного фонда РФ приказом руководителя федерального агентства по культуре и кинематографии. «Музей обладает коллекцией русского стекла XVIII — XIX веков — главным образом, собственного, бахметевского производства — лучшего частного предприятия России, которая включает также памятники императорского завода в Санкт-Петербурге и интереснейшие экземпляры богемского, французского, немецкого и английского производства. Кроме того, собрание во всей полноте отражает высокий уровень продукции завода «Красный Гигант», — говорится в тексте экспертизы в приложении к приказу Роскультуры.

«Коллекция является бесценным источником по истории художественного стеклоделия России XVIII — XX веков», — отмечают эксперты.

Источник: ИА «PenzaNews»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Никольский завод «Красный гигант» продадут по частям.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Светопроникающие характеристики стекла достигают 93% при толщине в 3 мм.
  • Рекламные статьи