В Ульяновской области приступили к созданию промышленного комплекса по производству полированного стекла.

Март 28, 2008

На прошлой неделе в Каннах, на международной выставке-ярмарке инвестиционных проектов в сфере коммерческой недвижимости MIPIM-2008 московская компания ЗАО «Промтехинвест» заключила соглашение на поставку технологических линий по производству стекла и на инжиниригновые разработки по управлению технологическими процессами с рядом компаний из Германии, Финляндии и Бельгии.

Общая стоимость контрактов порядка 1 млрд рублей. Особенность проекта в том, что добыча, обогащение кварцевого песка и изготовление стекла будут объединены на единой площадке недалеко от поселка Ясашная Ташла Теренгульского района Ульяновской области. Строительство комплекса начнется в мае этого года.

Сумма финансовых вложений в реализацию проекта — 7,5 млрд рублей. Предполагается, что кредит будет выдан сроком на 7 лет. Срок окупаемости проекта — 5,7 года, при привлечении внешних финансовых ресурсов — 3,4 года. Прогнозная производительность стекломассы — 600 тонн в сутки (240 тыс. тонн в год). Ввод обогатительной фабрики запланирован на IV квартал 2009 года, завода по производству флоат-стекла — на I квартал 2010 года, выход на проектную мощность — II квартал 2010 года. Численность работников — 1020 чел. Ожидаемый объем реализации продукции — 1,8 млрд рублей в год, ожидаемая прибыль до налогообложения — 589 млн руб. в год.

Авторы проекта отмечают, что «инвесторов и кредитные организации не пугает высокая капиталоемкость проекта, так как дефицит стекла в стране покрывает все инвестиционные издержки». Они уверены, что высокий спрос на их продукцию будет обеспечен, поскольку потребность в термополированном стекле испытывают как строительные организации, так и предприятия автомобильной промышленности. По данным СтеклоСоюза, объем рынка флоат-стекла в России к 2010 году может увеличиться более чем в 1,8 раза по сравнению с 2006 годом и составить 300 млн кв. м в год.

Источник: www.glassbuilding.ru/


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Ульяновской области приступили к созданию промышленного комплекса по производству полированного стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было изобретено ... случайно.
  • Рекламные статьи