Китайская стекольная экспансия в России расширяется?

Октябрь 11, 2011

xyg.pngЧастная китайская компания Xinyi Glass Holdings намерена разместить свой первый стекольный завод в России в Омской области, на площадке, от которой отказалась уже давно работающая у нас в стране японская Asahi Glass Company. Как известно, японская компания давно выбирала место для строительства своего нового завода за Уралом, и выбор этот был между Омском и Томском. И вот, буквально на днях, по непроверенным данным, решение было принято в пользу Томска. Китайская же компания начала поиски места для будущего завода в России весной этого года и практически сразу обратила внимание на Омскую область и её ресурсы. Но на тот момент власти региона, якобы, уже провели переговоры с Asahi Glass Company и «зарезервировали» площадку для них. Тем не менее, китайская компания, смогла заручиться поддержкой областных властей и, якобы, пообещала, что если площадка освободится, то они сразу же берут её себе, начнут строительство, и прекратят рассматривать предложения из других регионов. И вот теперь этот сценарий, кажется, начал реализовываться, сообщает Финам.ru.

По непроверенным данным, Xinyi Glass Holdings намерена построить в Омской области завод, который будет выпускать все виды стекла, которые выпускают заводы компании в Китае и в других странах. А именно: листовое стекло, автомобильное стекло и строительное стекло. Мощность нового завода пока не определена, но, якобы, она может составить порядка 2-2,5 тысяч тонн стекла в сутки. Китайские представители в настоящее время ведут переговоры с компанией, владеющей правами на добычу кварцевого песка в Кормиловском районе на поставки его на будущий завод Xinyi Glass Holdings. Кроме этого, уже проведены переговоры с энергетиками и представителями других компаний, занимающихся инфраструктурой, о начале прокладки соответствующих коммуникаций к месту строительства будущего завода. Непосредственное строительство завода будут осуществлять китайские рабочие, хотя, по непроверенным данным, ряд российских компаний будет привлечён в качестве субподрядчиков для выполнения этого проекта. Кроме того, часть оборудования для завода, якобы, изготовят машиностроительные предприятия Омска и области.

Финансирование проекта, возьмёт на себя Экспортно-Импортный банк Китая, который предоставит кредит Xinyi Glass Holdings. Пока неизвестно, будет ли китайская компания просить для себя какие-либо льготы и готова ли Омская область их ей предоставить. Возможно, что этот вопрос будет обсуждаться позднее. По неподтверждённой информации, соглашение между Xinyi Glass Holdings и администрацией Омской области пока не подписано, так как идёт процесс согласования проекта в федеральных структурах. Но не исключено, что соответствующее соглашение может быть подписано уже до конца этого года. Само строительство, по слухам, займет порядка 1,5-2 лет, а выйти на проектную мощность завод должен к 2016 году.

Источник: Tybet.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Китайская стекольная экспансия в России расширяется?
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло на 100% можно вторично перерабатывать.
  • Рекламные статьи