В Москве открылась выставка художественного стекла “Стекло-2011″.

Ноябрь 30, 2011

5rths.jpgВо вторник, 29 ноября 2011 года, в Москве во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылось Пятое Российское триеннале художественного стекла “Стекло-2011″.

Настоящая выставка является очередным этапом долгосрочного проекта, начатого в 1995 году и продолженного в 1998, 2003, 2008 годах.

При этом выставка «Стекло – 2011» имеет свои особенности. Она проводится в юбилейный для нашего музея год — 30-летия открытия Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

«Стекло - 2011» главной своей целью ставит демонстрацию самых последних произведений арт-стекла отечественных и зарубежных авторов. На этот раз в ней принимают участие более ста художников из девяти стран: России, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Нидерландов, США, Англии. Кроме того в структуру выставки включен раздел «Наша школа», куда вошли лучшие дипломные работы последних лет выпускников кафедр стекла ведущих российских учебных заведений: Московского Государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова и Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.

Экспозиция выставки широко демонстрирует современные творческие поиски художников разных стран и разных поколений с различными эстетическими взглядами и концептуальными подходами.

Помимо широкого географического охвата, она поражает своим разнообразием. Художников волнуют романтика дальних плаваний и загадочная красота космического пространства, ностальгически теплые воспоминания детства и философски серьезные поэтические и библейские темы, любимые литературные герои и всевозможные натюрморты, фольклорные мотивы и фантастические персонажи и многое-многое другое.

Следует отметить, что схожие тенденции, как с точки зрения содержательности произведений, так и с точки зрения формообразования, наблюдаются почти в равной степени в произведениях художников не только России и стран постсоветского пространства, но и художников дальнего зарубежья. Это свидетельствует о равноправных позициях российского арт-стекла в общеевропейском художественном процессе, что, однако не размывает, а подчеркивает его национальную специфику, стремление сохранить традиции художественного стеклоделия.

Выставка будет работать до 23 января 2012 года.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры “Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства”

Адрес: город Москва, ул. Делегатская, 3

Проезд: Ст. метро: “Сухаревская”, “Маяковская”, “Цветной бульвар”, “Новослободская”, троллейбусы №№ “Б”, 3, 10, 47 до ост. “Театр кукол им. Образцова”

Телефоны: автоотв.(495) 609-0165, экс.бюро (459) 609-0146

URL: www.vmdpni.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Москве открылась выставка художественного стекла “Стекло-2011″.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Теплопроводность стекла настолько мала, что вы можете взять стеклянную палочку, раскаленную посередине, за концы, и при этом даже не почувствовать тепла.
  • Рекламные статьи