- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Стекольная эпопея. 7 лет простоя. Или когда достроят стекольный завод в Моряковке?

3 Апрель 2008 @ 17:11

Моряковский стекольный завод рассчитался с долгами. Завод различным кредиторам должен был 26 миллионов рублей. Закончена процедура банкротства и на предприятии, которое простояло под замком 7 лет - опять строят планы.

Стекольный завод в Морякове существовал с 1924 года. В 99-ом он закрылся, а через год уже частник начал здесь грандиозную реконструкцию. Вложив в нее 90 миллионов рублей. Сейчас на стекольном заводе постоянный сотрудник только один сторож. За 7 лет истекших после реконструкции завод так и не заработал.

Директор неработающего завода в Моряковку приезжает часто. Собственник «Алтайинвестгрупп» поставил задачу - ничего не распродавать, профиль предприятия не менять, и сделать все, чтобы начать таки выпускать заветную бутылку.

Виктор Самойлов, директор ООО «Томское стекло»: «Оборудование которое лежит на складе его надо расставить, докупить кое-какую автоматику. Чего не хватает? Денег - 50 миллионов рублей». Причем эту немалую сумму собственник собирается изыскивать совместно с властями Моряковского поселения. В совместные планы прессу пока не посвящают, но естественно это не будут скромные бюджетные деньги дотационного поселения.

Алексей Костин, глава Моряковского сельского поселения: «Люди в Моряковке ждут этого завода тут до сих пор есть специалисты, которых директор содержит заинтересовывает ну я думаю финансовым способом».

В свое время областная власть помогала Моряковскому стекольному заводу: дала гарантии под кредит и провела на предприятие газ. В июле 2001 года на заводе, который, как обещали вот-вот должен открыться, побывал губернатор. Тогда стройка шла здесь ударными темпами. Первоначально предполагалось выпускать евробутылку, в дальнейшем банки и листовое стекло. Но на том вложения областного бюджета в частный бизнес закончились. Заводы - потенциальные потребители моряковской бутылки готовы были сотрудничать, но только по принципу: сначала товар - обещанные 36 миллионов бутылок в год - потом деньги.

За то время пока в Моряковке проходили процедуру банкротства, стекольный завод построили в Самуськах. Сейчас там производственная линия проходит проверку, и в апреле обещают завод открыть. Хотя в Моряковке Самуськи конкурентом не считают. Рынок потребления бутылки по различным данным вырос за последние 8 лет в 10-15 раз. Так что спрос на бутылку будет. То же «Томское пиво» сейчас вынуждено возить стеклотару аж из Удмуртии и готово покупать местную продукцию, было бы что.

Виктор Самойлов, директор ООО «Томское стекло»: «У нас есть предварительные договора, как только выпустим продукцию сбыт будет, а договора не устарели, мы их продлеваем это и ЗПП и пивной комбинат». Сейчас в то, что завод когда-либо заработает верят только единицы. Местное население мечтало получить здесь не менее 200 рабочих мест. Бывшая работница Моряковского стекольного завода Вера Алексеевна, выйдя на пенсию напротив заводских ворот теперь торгует хлебом. Ну, а пока единственное реальное стекло в Морякове - это 90 тонн оставшиеся от прежнего замороженного производства. Куча старого стекла каждую весну вытаивает из под снега и каждую зиму заметается снегом вновь. Дата же открытия завода так и не определена.

Источник: Стеклянная Тара


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=354

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.