- GlassNews - http://www.glassnews.info -

В Украине наблюдается стабильная положительная динамика спроса на стеклотару.

8 Апрель 2008 @ 15:33

В последние три года ситуация на украинском рынке стеклотары представлена стабильным увеличением спроса на стеклотару со стороны производителей напитков и продуктов питания, а также ежегодным дефицитом бутылки. Кроме того, перспективность производства тары в Украине не осталась незамеченной западным инвестором.

По мнению экспертов, появление на украинском рынке крупных международных корпораций заставит действующих игроков повысить качество продукции и расширить ее ассортимент, потому как сегодня на этом рынке нет конкуренции, сообщает РБК-Украина. В Украине работает более 10 крупных производителей стеклотары, половина из которых ориентирована на экспорт, а крупные предприятия соседствуют с развивающимися малыми производствами. В частности, крымская фирма “Креола” начала производить тару для эфирных масел; полукустарные стеклодувные производства удовлетворяют спрос на церковную утварь.

Проблем со сбытом продукции не существует, потому как спрос на стеклотару высок и продолжает увеличиваться ежегодно. С одной стороны, это создало комфортные условия для развития отрасли, с другой — лишило собственников заводов экономических стимулов к совершенствованию. Выпуск стеклотары — и без того прибыльный бизнес, так в среднем рентабельность продукции стеклозаводов составляет около 20%. Согласно оценкам экспертов, спрос на стеклотару в Украине растет вдесятеро быстрее, чем в Европе — на 15—20% ежегодно. При этом растет и экспорт тары — одних стеклобанок экспортируется на $5 млн. Все это вызывает постоянный дефицит тары, который вряд ли “закроется” даже с поднятием новых производств и цехов.

В 2006 г. доля отечественной продукции на внутреннем рынке составила 73%, что почти на уровне 2005 г. (74%). Доля импортной продукции на внутреннем рынке в 2006 г. увеличилась до 27%. Отечественные производители стеклотары обеспечили 73% внутреннего рынка стеклотары. Соотношение между экспортом и импортом составило 1:0,9. Следовательно, во внешнеторговом обороте стеклотары в Украине формируется положительное внешнеторговое сальдо. Основу экспортных поставок составляет стеклотара товарных подгрупп: ампулы, стеклотара емкостью 0,33 л – 1 л и стеклотара емкостью не более 0,15 л. А производство стеклобутылки за последние несколько лет является положительно стабильным и прирост составлял около 20-25% в год. По прогнозам, до 2012 года средний ежегодный рост спроса на стеклобутылку будет около 3%.

Источник: Портал “Акциз”


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=364

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.