На Ташкентском предприятии «Оникс» будет создан участок по золочению посуды из хрусталя.

Апрель 8, 2008

glassware.jpg
На Ташкентском предприятии «Оникс» будет создан участок по золочению посуды из хрусталя, передает корреспондент CA-News в Ташкенте.

ОАО «Оникс» выпускает сегодня более трехсот наименований изделий - это 80 процентов продукции из хрусталя, представленного на рынке Узбекистана. В торговую сеть страны «Оникс» поставляет хрустальную посуду и различные светотехнические изделия. Особой популярностью пользуются разнообразные люстры, которые украшают театры, картинные галереи, музеи, рестораны, гостиницы, госучреждения.

В составе наших изделий - 24 процента свинца, что соответствует мировым стандартам, - говорит председатель прапвления ОАО «Оникс» Тахиржон Ашуров. -Чем больше свинца, тем более прозрачным получается изделие. В странах СНГ только российский завод «Гусь-Хрустальный» обладает такими показателями.

Темпы роста производства предприятия в прошлом году составили 118 процентов, освоено более 80 видов новых изделий. В нынешнем году ОАО намерено довести объемы производства до 135 процентов. Этому будет способствовать запуск новой стекловаренной печи, мощности которой в два раза больше, чем одна из ныне действующих. Новая печь позволит значительно улучшить качество продукции, снизить ее себестоимость, открыть более 100 новых рабочих мест.

В рамках модернизации производства планируется также наладить выпуск новых светотехнических изделий, создать участок по золочению посуды из хрусталя.

«Оникс» насыщает не только внутренний рынок, но и экспортирует товары. Например, сейчас выполняется заказ на изготовление большой люстры для Московского бизнес-центра. В Казахстане функционирует торговый дом предприятия, скоро такой же откроется в Ашхабаде. Налаживаются партнерские отношения с зарубежными коллегами. С чешскими специалистами прорабатывается вопрос организации в Ташкенте производства их знаменитого стекла и хрусталя.

Источник: CA-NEWS.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: На Ташкентском предприятии «Оникс» будет создан участок по золочению посуды из хрусталя.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В XV столетии в Восточной Словакии использовались монеты из стекла. Образцы стеклянных денег сохранились в музеях Чехословакии.
  • Рекламные статьи