Завод по закалке стекла появится на Кубани.

Апрель 10, 2008

ООО “Финист” заявило о строительстве в промзоне Новороссийска (станица Раевская) завода по выпуску закаленного стекла.

ООО “Финист” планирует инвестировать в предприятие более 200 млн руб. Площадь участка — 1 га — в долгосрочной аренде. О планах строительства (II квартал 2008 года — II квартал 2009 года) сообщила Наталия Давыдова, гендиректор ООО “Финист”.

Мощность завода — более 200 тыс. м2 закаленного стекла и порядка 80 тыс. м2 стеклопакетов в квартал, сообщает “Деловая Газета. Юг”.

Закаленное стекло в 2–5 раз прочнее обычного. Разрушаясь, распадается на округлые осколки, не имеющие острых граней. “Закаленное стекло в 1,5 раза дороже обычного, но востребовано на рынке. Его импорт в РФ в 2006–2007 гг. вырос на 76%. Компании завозят стекло в край из Китая и Европы.

Мы будем производить его здесь и продавать на 20% дешевле”, — сказала Наталия Давыдова. “В 70% домов, возведенных нашей компанией, использованы стеклопакеты из закаленного стекла”, — сообщил Денис Иванов, руководитель службы PR ЗАО “Строительное объединение “М–ИНДУСТРИЯ”.

Рынок стекла юга РФ растет до 30% в год. Потребности стройкомплекса юга в 2007 год — более 100 млн т. стекла, в 2008 году — 130 млн т. При этом в Краснодарском крае нет действующих заводов по выпуску листового стекла, — рассказывает Анастасия Кушнарева, специалист ГК “Эксперт”. — Завод, который планирует его производить сейчас только строится в Крымске турецкой компанией Duzcam”.

Источник: DP.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Завод по закалке стекла появится на Кубани.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Когда стекло трескается, трещина распространяется со скоростью около 5000 километров в час.
  • Рекламные статьи