Чешское стекло «вышло» из кризиса.

Апрель 23, 2012

cz_glass.jpgЧешская стекольная промышленность, по данным профсоюзов, начинает постепенно выходить из кризиса. В то время как в 2010 году стеклозаводы и фабрики по производству бижутерии предоставляли рабочие места только 19 тыс. работников, в прошлом году количество трудоустроенных в этом секторе увеличилось примерно на 5 процентов, то есть на 20 тысяч человек.

При этом выросли не только эти цифры. Растут и заработные платы. В прошлом году зарплаты в стекольном производстве выросли также на пять процентов и теперь составляют 25 000 крон. Главное, что традиционное чешское стекловарение сохранится – специалисты прогнозируют бурное развитие этой отрасти и в последующие годы.

Между тем производство стекла, бижутерии и фарфора сильно пострадали во время экономического кризиса в Чехии. Банкротство таких крупных фирм, как Bohemia Crystalex Trading и Porcela Plus, а также распад мощного гиганта Jablonex лишил работы тысячи людей.

Источник: Новости Чехии


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Чешское стекло «вышло» из кризиса.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Как только человек научился лить стекло, едва ли не первыми предметами стекольного производства стали бутылки.
  • Рекламные статьи