Минпром предложил вывозить стеклотару из Калининградской области в Евросоюз.

Апрель 27, 2012

util.jpgНа сегодняшний день в регионе отсутствуют стеклоперерабатывающие предприятия.

Вопрос утилизации стеклотары был поднят на оперативном совещании в региональном правительстве в пятницу, 20 апреля. Заместитель начальника пресс-службы Кирилл Зуб представил доклад об информационной работе, направленной на поддержание чистоты населением Калининградской области. В частности, было предложено проводить акцию «Охота на пластик»: за 20 собранных пустых пластиковых бутылок участникам будут выдавать бутылки с питьевой водой.

Обсуждая предложенное мероприятие, участники совещания отметили, что в регионе отсутствуют предприятия по приёму стеклотары. Запредседателя правительства Евгений Морозов предложил высказаться министру промышленности Дмитрию Чемакину. «Для решения данного вопроса существует два варианта. Первый ― это утилизация, то есть присоединение к уже существующим предприятиям. На сегодняшний день в регионе технологий переработки стекла нет. И второй вариант ― это вывоз в другие регионы либо в Евросоюз», ― пояснил Чемакин.

Евгений Морозов предложил вынести этот вопрос на обсуждение с Торогово-промышленной палатой и перерабатывающими предприятиями региона. «Я не думаю, что нужно вывозить стеклотару куда-то в Польшу. Продумайте этот вопрос в течение месяца», ― дал поручение заместитель председателя регионального правительства.

Источник: Калининград.Ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Минпром предложил вывозить стеклотару из Калининградской области в Евросоюз.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Переплавка стеклобоя использует на 40% меньше энергии, чем сделать стекло из сырья.
  • Рекламные статьи