Итоги шестой Международной конференции «Стеклопрогресс-XXI».

Май 29, 2012

ccp.jpg16-18 мая 2012 года в Саратове на базе «Саратовского института стекла» прошла конференция руководителей стекольных заводов России, Белоруссии, Украины и др. стран. Обсуждались научно-практические вопросы совершенствования производства и промышленной переработки стекла для различных отраслей народного хозяйства.

По современным технологиям промышленной переработки стекла и научно-техническим направлениям деятельности ОАО «ОНПП «Технология» выступил зам. директора НПК Самсонов Вячеслав Иванович. Он сообщил о последних достижениях специалистов объединения в области антибликовых покрытий специальных изделий. К слову сказать, что по прочности и эластичности изделия НПО «Технология» превосходят зарубежные аналоги. Высокое качество продукции подтверждено испытательным центром.

Интересный доклад сделал Ревенко Валерий Иванович, представитель НИТС, о перспективах отечественной лазерной обработки крупногабаритных изделий из стекла, речь шла о специальных изделиях сложной формы.

О возможностях технологических электронных оптических систем для непрерывного контроля толщины стекла в горячей зоне доложил Волков Петр Витальевич, технический директор ООО «ТЭОС».

Инжиниринговая компания «Стеклосервис» восстановила производство печей отжига для листового флоат стекла, на инновационных технологических решениях. Данное оборудование установлено 2 года назад, на ОАО «Пролетарий», Украина и зарекомендовало себя исключительно с положительной стороны. Директор компании Владимир Михайлович Высоцкий поделился инновационными решениями по режимам отжига флоат стекла и стеклотары.

Открыл конференцию докладом о перспективах развития стекольной отрасли России до 2020 года Виктор Иванович Осипов, президент «СтеклоСоюза России». В частности он сказал, что с 2000 года отрасль дает ежегодный прирост от 10 до 12%. Сообщил, что в соответствии со «Стратегией Правительства - 2020» стекольным заводам предстоит большая работа по увеличению объемов собственного производства, например, листового стекла на стекольный рынок необходимо производить к 2020 году более 500 млн. м2. Доклад основан на Постановлении Правительства России о строительстве и сдаче в эксплуатацию новых объектов в год к 2016 году 100 млн. м2 и к 2010 году – 140 млн. м2 . Виктор Иванович обратил внимание слушателей, что в отраслевой программе развития предусмотрено восстановление импортозамещающей продукции: пеностекла, фритты, стеклосетки, стеклоарматуры и др. продукции для народного хозяйства, и в первую очередь для строительного комплекса.

В.И. Осипов особо отметил внутренние факторы, мешающие успешному конкурентоспособному развитию стекольной отрасли: высокое потребление энергии; низкая производительность труда; некондиционные сырьевые материалы и др., сообщив, что «СтеклоСоюз России» разработал соответствующие программы и планы, которые успешно внедряются в производство стекольными заводами России.

Пресс-центр «СтеклоСоюза»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Итоги шестой Международной конференции «Стеклопрогресс-XXI».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло - экологически чистый натуральный материал.
  • Рекламные статьи