Руководители российских отраслевых ассоциаций выступили с обращением к руководству страны о необходимости пересмотра условий вступления России в ВТО.

Июнь 5, 2012

osipov.jpgНакануне Парламентских слушаний в Государственной Думе, посвященных ратификации протокола о присоединении России ко Всемирной торговой организации, руководители российских отраслевых ассоциаций выступили с обращением к руководству страны о необходимости пересмотра условий вступления России в ВТО.

Стекольная отрасль.

Новые таможенные пошлины, которые начнут действовать в условиях присоединения к ВТО, приведут к остановке заводов–производителей стекольного машиностроения, оборудования и стеклоформ.

В промышленной переработке стекла произойдут тяжелые экономические потрясения, так как в России отсутствует государственная поддержка производителей стекольного продукта. Все европейские страны имеют программы поддержки экспортно-ориентированных корпораций.

Величина ущерба, кроме исчезновения отраслевого стекольного машиностроения и отдельных направлений в производстве изделий из стекла, восстановления ранее уничтоженных производств, составит не менее 3–5 млрд долларов.

Для восстановления отраслевой науки, машиностроения, производства новых инновационных материалов и специальных изделий для оборонного комплекса страны необходима правительственная программа, которой в настоящее время у государства нет. В случае ее создания потребуется минимум 5–7 лет для восстановления конкурентоспособной, экспортно-ориентированной среды. Только после указанного срока можно всерьез говорить о вхождении России в коммерческую структуру ВТО.

Виктор Осипов, президент Национального объединенного совета предприятий стекольной промышленности «Стеклосоюз»

Подробнее: www.kommersant.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Руководители российских отраслевых ассоциаций выступили с обращением к руководству страны о необходимости пересмотра условий вступления России в ВТО.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи