Вышел из печати очередной 7-й номер журнала «Стеклянная тара» за 2012 год.

Июль 3, 2012

st-07-2012.jpgТема номера: ФОРМОВАНИЕ
Одностадийный процесс формования

В технологии формования стеклянной тары за последние годы достигнуты очевидные успехи, которые реализованы в новом оборудовании, более совершенных системах технического контроля и управления производственными процессами, использовании новых материалов и т.д. В то же время продолжаются исследования, направленные на изменение самой концепции формования. Речь идет об изучении возможности формования тонкостенной стеклянной тары одностадийным методом. В сентябре прошлого года фирма Хайе Интернациональ в рамках организованного ею международного симпозиума под названием «Будущее стекла» представила доклад, обобщивший результаты реализации проекта «Одностадийный процесс формования», который был профинансирован федеральным министерством образования и исследований Германии (BMBF). Цель проекта состояла в разработке эффективной с точки зрения расхода энергии и сырьевых материалов технологии изготовления полых стеклянных изделий, позволяющей добиться более 20 % экономии энергии и сырьевых материалов. О некоторых предварительных результатах этих исследований вы можете познакомиться в 7 номере журнала.

Ознакомиться с содержанием 7-го номера журнала за 2012 год.

***

Читайте в журнале «Стеклянная тара» № 8 (август) 2012 год

Мир стекла-2012 (ВЫСТАВКИ)

С 13 по 16 июня 2012 года в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла очередная ежегодная 14-я Международная выставка «Мир стекла-2012». Одно из самых заметных и ожидаемых отраслевых событий года в очередной раз собрало многочисленных участников – экспонентов и посетителей на короткий выставочный период для интенсивного обмена информацией, укрепления старых связей и поиска новых партнеров, проведения дискуссий по разнообразным отраслевым проблемам, обмена мнениями и попыток оценить перспективы развития российского рынка стекольной продукции и услуг. Крупнейший смотр стекольной промышленности России, стран СНГ и Восточной Европы, представляющий всевозможную продукцию из стекла, технологии и оборудование для его изготовления и обработки, организован ЦВК «Экспоцентр» и Союзом архитекторов России.

Glasstec 2012: лидирующая отраслевая выставка с всеобъемлющим охватом (ВЫСТАВКИ)

В середине июня т.г. в Москве состоялась презентация ведущей мировой стеклотехнической выставки Glasstec-2012, которая пройдет 23-26 октября в Дюссельдорфе. На презентации с немецкой стороны выставку Glasstec-2012 представляли директор выставок Glasstec/Solarpeg-2012 г-жа Биргит Хорн, зам. генерального директора московского представительства Мессе Дюссельдорф г-н Михаэль Мандель, председатель форума по технологии стекла VDMA (Объединение производителей оборудования для стекольной промышленности), генеральный директор фирмы «Циппе Индустрианлаген» г-н Берндт-Хольгер Циппе. С российской стороны в презентации приняли участие руководители «Стеклосоюза», некоторых российских предприятий, а также СМИ, освещающих работу стекольной отрасли.

Планы и стратегия компании Хайе Интернациональ (ФИРМЫ)

О планах и стратегии развития своей компании руководители Хайе Интернациональ рассказали представителям стеклотарных предприятий со всего мира на международном симпозиуме «Будущее стекла» в сентябре 2011 года. Один из руководителей Хайе Интернациональ г-н Дирк Пёртнер, выделяя одну из важных особенностей компании, подчеркнул, что «стеклоделие является не только областью профессиональной деятельности, но скорее нашей страстью и нашей традицией». Свое профессиональное кредо он выразил таким образом: «думать как стеклоделы и действовать как стеклоделы». Именно это отличает компанию от конкурентов.

6-я Международная конференция «Стеклопрогресс-XXI» (КОНФЕРЕНЦИИ)

15-18 мая 2012 года в г.Саратове в ОАО «Саратовский институт стекла» состоялась 6-я Международная конференция «Стеклопрогресс XXI», собравшая представителей стекольной промышленности, инжиниринговых и машиностроительных фирм, научных институтов, ВУЗов, потребителей стекла. В докладах, прозвучавших на конференции, были рассмотрены разнообразные актуальные проблемы развития российской стекольной промышленности, включая анализ современного рынка стекла и сырьевых материалов, развитие технологий варки стекла и формования различных стеклоизделий, обработки и переработки стекла, подготовка кадров, обмен практическим опытом.

Прозрачная стратегия успеха (ФИРМЫ)

В апреле 2012 года ОАО «Завод «Экран», крупнейший производитель стеклотары за Уралом, отметил 58 лет со дня своего запуска. Сегодня завод – один из ключевых активов «РАТМ Холдинг». О тех задачах, которые актуальны для предприятия и перспективном видении развития завода у акционеров рассказывает владелец «РАТМ Холдинга» Эдуард Таран.

Метрологические средства измерений для нужд энергоаудита (МЕТРОЛОГИЯ)

Энергоаудит, или энергетическое обследование предполагает оценку всех аспектов деятельности предприятия, которые связаны с затратами на топливно-энергетические ресурсы. Цель энергоаудита: оценить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и разработать эффективные меры для снижения энергозатрат предприятия. При проведении энергетического обследования решается ряд основных задач, таких как, выявление конкретных участков (цехов), где идёт перерасход энергоресурсов, оценка доли затрат и возможности снижения издержек предприятия по каждому из направлений энергопользования, определение приоритетных направлений энергосбережения, оценка потенциала энергосбережения по выбранным направлениям и др.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати очередной 7-й номер журнала «Стеклянная тара» за 2012 год.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло - экологически чистый натуральный материал.
  • Рекламные статьи