Таджикистан налаживает производство стекольной продукции.

Июль 9, 2012

rt.jpgВ Таджикистане существенно увеличивается производство строительного стекла и стеклянной тары. Как сообщили в министерстве энергетики и промышленности страны, в начале мая текущего года в Кайракумском стекольном заводе (пока единственном стекольном заводе в Республике Таджикистан) была запущена новая технологическая линия по производству банок, емкостью 1 и 2 литра, с проектной мощности 20 тысяч банок в сутки. С момента запуска новой технологической линии произведено около 800 тысяч единиц банок. Стекольный завод может полностью удовлетворить потребности отечественных консервных заводов тарой.

По данным министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан, с начала текущего года на заводе также произведено более 150 тысяч кв.м строительного стекла и 200 тысяч различных видов стеклянной посуды. Для производства стекла и стеклянной посуды используется местное сырье - кварцевый песок, добытый в крупном месторождении «Кургончи» в Дж. Расуловском районе. Запасов этого месторождения хватит на долгие годы, чтобы обеспечить потребность в сырье все стекольные заводы региона


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Таджикистан налаживает производство стекольной продукции.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Светопроникающие характеристики стекла достигают 93% при толщине в 3 мм.
  • Рекламные статьи