Европейские производители стеклянных бутылок подозреваются в монополизме.

Апрель 30, 2008

Член Европарламента от Германии призвал Еврокомиссию расследовать обстоятельства, свидетельствующих о наличии сговора среди европейских производителей стеклотары. В своем выступлении Вернер Ланген (Werner Langen) заявил о трудностях, испытываемых большинством европейских производителей вина и другого алкоголя, связанные с непомерной стоимостью стеклянной тары.

По его словам, средняя стоимость винной бутылки за последний год выросла более чем на 30%, что в современных рыночных условиях абсолютно недопустимо. «В связи с тем, что на европейском рынке бутылочного стекла наблюдается монополия трех производителей, не вызывает сомнений использование ими незаконной практики фиксирования цен», - говорит Ланген. Хотя немецкий депутат и не уточнил названия подозреваниемых компаний, специалисты считают, что речь идет о североамериканской O-I (в 2004, купившей французскую BSN-Glasspack), Saint Gobain of France, а также ирландской Ardagh Glass (в 2007 установившей контроль над упаковочным подразделением крупнейшего британского производителя пищевой тары Rexam).

Ланген утверждает, что недавнее обращение к еврочиновникам с просьбой официально удостоверить факт резкого взлета цен стеклянной пищевой тары за последний год, было принято, но Еврокомиссия не смогла дать ответить, готова ли она начать официальное расследование, либо ограничится признанием факта существования картеля в рамках рыночного сегмента. «Внезапное снижение объемов производства главными виновниками создания монополии подтверждает предположения о картеле», - продолжает Ланген. Это уже не первый случай появления слухов о наличии сговора среди европейских производителей стеклянных бутылок. В августе 2006 Еврокомиссия уже проводила расследование обоснованности резкого повышения цен стеклянной пищевую тары, но подозрения не подтвердились.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Европейские производители стеклянных бутылок подозреваются в монополизме.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было одиним из наиболее желанных сокровищ эпохи Ренессанса.
  • Рекламные статьи