Сибирский Сбербанк и ЗАО «Северский стекольный завод» расторгли мировое соглашение.

Июль 30, 2012

seversksteklo.jpgСобственники ЗАО «Северский стекольный завод» («Северскстекло») перестали обслуживать взятые в Сбербанке кредиты, на предприятии возобновлена процедура банкротства. Об этом заявил председатель Сибирского банка Сбербанка Владимир Ворожейкин.

Как сообщили в пресс-службе банка, 4 июля Арбитражный суд Новосибирской области расторг мировое соглашение между Сибирским банком Сбербанка и ЗАО «Северскстекло» и возобновил производство по делу о банкротстве в отношении производителя стеклотары. 19 июля производство по делу о банкротстве было возобновлено и в материнской компании «Северского стекольного завода» — ОАО «Новосибирский оловянный комбинат». «НОК», по данным своей отчетности владеет 45,6675% «Северскстекла».

«По „НОКу“ и „Северскстеклу“ дела обстоят плохо», — констатировал Ворожейкин. По его словам, в течение полутора лет собственники этих предприятий обслуживали кредиты в рамках мирового соглашения со Сбербанком, утвержденного арбитражным судом Томской области в апреле 2011 года.

Еще до того, как стороны пришли к компромиссу, Ворожейкин раскрывал схему погашения долга. Предполагалось, что сначала «НОК» будет платить по 10 млн рублей ежемесячно, но постепенно увеличивать платежи. Долг комбината перед перед Сбербанком на момент заключения мирового соглашения составлял от 700 до 800 млн рублей.

Сейчас долг «НОКа» перед банком составляет 110 млн рублей, у «Северскстекла» — 500 млн рублей, сообщил Ворожейкин. «Второй актив стоит этих денег. Там установлено новое оборудование, и завод даже сейчас работает: 24 часа в сутки идет отгрузка продукции. Это ликвидный актив, который до последнего гвоздя находится в залоге у нашего банка», — добавил глава Сибирского Сбербанка.

Предприятие гасило задолженность в рамках мирового соглашения до июня 2012 года. «Однако допускались нарушения, и в связи с этим банк обратился в суд с заявлением о расторжении мирового соглашения и возобновлении процедуры банкротства. 4 июля арбитраж Томска удовлетворил требования банка», — уточнили в пресс-службе Сибирского банка Сбербанка.

«Сейчас они [собственники компаний] настаивают на введении в отношении „Северскстекла“ процедуры наблюдения, то есть начальной стадии банкротства. Для нас это будет старая история со вполне понятным концом. Нам опять придется доставать старый инструментарий», — сказал Владимир Ворожейкин. «Это еще одна ситуация, когда заемщик вдруг решил не оплачивать старый долг. Не знаю почему. Жара, наверное, повлияла», — пожал плечами он, отвечая на вопрос с чем может быть связано это решение собственника предприятий.

По данным отчета «НОКа» за первый квартал 2012 года, 16,05% акций предприятия принадлежит ООО «Траст», 10,99% — ООО «Интес», 14,19% — ООО «Интефинанс». Также у завода есть кипрские собственники: 19,19% — «Макровелл лимитед», 6,35% — Olma Financial Services Limited, 6,33% — «Гарденком Энтерпрайзис Лтд.». 3,3027% «НОКа» принадлежит гендиректору компании Александру Дугельному. В собственности у «НОКа», в свою очередь, находится 45,6675% акций ЗАО «Северский стекольный завод».

Источник: Тайга.инфо


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Сибирский Сбербанк и ЗАО «Северский стекольный завод» расторгли мировое соглашение.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло может быть окрашено в любой цвет.
  • Рекламные статьи