Латвийский стекольный завод довели до банкротства, продали фиктивной фирме, 200 человек остались на улице.

Май 2, 2008

До конца апреля представителя Ливанской думы так и не удалось встретиться с новым владельцем стекольного завода Lettglas, членом правления Харальдом Ролфом Линхартом.

По данным Регистра предприятий, в марте этого года компания Waterford Northeast Limited приобрела 98% долей предприятия Lettglas. По информации, имеющейся в распоряжении Ливанской думы, продажа завода могла быть заключена при помощи фиктивного предприятия. Чиновникам, представителям завода и журналистам установить какие-либо контакты с новыми владельцами не удалось.

Так как письма чиновников, посланные руководству на юридический адрес завода, остались без ответа, представители Ливанской думы послали письма лично Х.Р.Линхарту в Германию, а также на адрес, по которому зарегистрировано предприятие Waterford Northeast Limited, в Англии. В письмах новым владельцам сообщается о решении об отчуждении Ливанского музея стекла.

Как уже писал BizNews.lv, в середине апреля после того, как в начале апреля руководство фабрики – немецкая компания Herner Glass – продала за 800 тыс. латов стекольный завод Lettglas Великобританскому предприятию Waterford Northeast Limited, завод полностью прекратил работу, с его территории стали вывозить оборудование и остатки продукции.

По словам Скрейвериса, когда-то фабрика была объявлена банкротом, затем владелец, создав другую фирму, перекупил ее, но, так как не вкладывал в производство, вновь довел предприятие до банкротства. Сейчас завод перепродали предприятию, зарегистрированному в Великобритании. Представители Думы и завода подозревают, что очередной владелец – некое фиктивное предприятие. Возможно, вновь те же владельцы, создавшие очередную компанию в Великобритании.

В результате, более 200 сотрудников завода были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Как рассказал представитель Ливанской думы Улдис Скрейверис, 15 апреля Ливанская дума обратилась в Службу госдоходов с просьбой проверить, платило ли предприятие Lettglas налоги и обязательные выплаты страхования. Чиновник отмечает, что в любом случае бывшие работник не останутся без пособия, так как на такие случаи у государства есть специальный фонд.

Источник: BizNews.lv


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Латвийский стекольный завод довели до банкротства, продали фиктивной фирме, 200 человек остались на улице.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло появилось более 5 тысяч лет назад в Египте.
  • Рекламные статьи