ООО “Новогласс” планирует по­строить в Ленобласти два завода по переработке стеклобоя и производству пеностекла.

Сентябрь 11, 2012

uusioaines.jpgДочерняя компания финского холдинга Uusioaines Oy - ООО “Новогласс” планирует по­строить в Ленобласти два завода по переработке стеклобоя и производству пеностекла.

Потенциал российского рынка через 10 лет экспертами оценивается в 3-5 млн м3. В среднесрочной перспективе пеностекло может составить конкуренцию традиционным теплоизоляционным материалам.

Компания совместно с администрацией региона подыскивает участок площадью не менее 5 га. Объем инвестиций в оба завода заявлен почти в 1 млрд рублей. По его словам, ежегодно компания будет перерабатывать 50 тыс. т стеклобоя (80% которого сейчас закапывается на полигонах) и производить 100 тыс. м3 пеностекла, а также поставлять сырье на стекольные заводы и заводы по производству теплоизоляционных материалов.

Вторсырье “Новогласс” намерен получать с полигонов Ленобласти, а также заключить договор о поставке с МПБО-2 и новым заводом по мусоропереработке, который построит греческий консорциум Helector, Aktor Concessions и Aktor в Левашово. Переговоры ведутся с комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству Смольного и греческими инвесторами. В Европе пеностекло как гидро- и теплоизоляционный материал активно используется в жилищном, промышленном строительстве, дорожном хозяйстве. Российские СНиПы пока не позволяют использовать пеностекло в дорожном строительстве, как это происходит в Европе. “Но мы сейчас ведем переговоры с Министерством транспорта об их корректировке“, - говорит коммерческий директор ООО “Новогласс” Дмитрий Залужный.

Спрос на пеностекло растет по мере проникновения новых технологий. По оценкам участников рынка, его потенциальная емкость - не менее 3-5 млн м3 в год. В расчете на увеличение спроса сразу несколько компаний заявили о строительстве новых производств. ООО “Пенокам” (Пермь, производит 10-12 тыс. м3 в год гранулированного пеностекла) планирует в будущем году вдвое увеличить мощности.

“Роснано” в прошлом году объявило о строительстве завода мощностью 150 тыс. м3 в год в Калужской области (ООО “АйСиЭм Гласс Калуга”). Еще один проект планируется в Нижегородской области. Там завод ресурсосберегающих материалов собирается построить производство и выпускать 30 тыс. м3 пеностекла в год. Владимирское предприятие “СТЭС-Владимир” объявило о строительстве производства мощностью 100 тыс. м3.

Если все эти проекты будут реализованы, то объем российского производства пеностекла составит почти 450 тыс. м3 в год, или 3 млр­д рублей в денежном выражении.

По материалам DP.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: ООО “Новогласс” планирует по­строить в Ленобласти два завода по переработке стеклобоя и производству пеностекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи