«Уралсевергаз» реанимирует Ирбитский стекольный завод.

Май 12, 2008

isz.jpg
Известны два варианта возрождения предприятия по выпуску стекла.

Ирбитский стекольный завод, который 1 ноября прошлого года Арбитражный суд Свердловской области объявил банкротом, будет реанимирован. Как удалось выяснить «УралПолит.Ru», один из крупнейших кредиторов предприятия ЗАО «Уралсевергаз» уже начал изучать документацию предприятия на предмет привлечения инвестиций в его техническое переоснащение. Отметим, что уже рассматриваются такие варианты как выпуск полированного стекла методом горизонтального утягивания либо производства теплоизоляционных материалов.

Напомним, что ситуация на Ирбитском стекольном заводе (одном из градообразующих предприятий Свердловской области) достигла максимального накала 8 февраля 2008 года, − этот день стал последним рабочим днем для 500 стекольщиков. Поиском инвесторов, в том числе зарубежных, занялось не только областное правительство, но и лично губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Таким образом, губернатор выполняет обещание, которое дал заводчанам, когда приезжал к ним перед выборами 2 декабря 2007 года.

Как уже писал «УралПолит.Ru», поднять предприятие сегодня берется «Итера Груп» в лице ЗАО «Уралсевергаз», но при условии, что свердловское правительство должно выступить гарантом возрождения стекольного производства. Если областной кабмин согласится, то в ближайшее время на объекте будет проведена независимая экспертиза его нынешнего состояния. Акционерам-собственникам предстоит определиться с условиями продажи завода, либо с параметрами своего долевого участия в совместном проекте. Таким образом, если сделка состоится, то областные чиновники не исключают возможности использования коммуникаций, имеющихся на площадке завода, и опыта прежнего персонала.

Стоит сказать, что на сегодняшний день оконное стекло уральцы вынуждены завозить из Европы и Китая. Аналитики же считают: чтобы приобретение таких изделий было экономически целесообразным, изготовители товара должны находиться от потребителя в радиусе, не превышающем 500 километров.

Источник: Экспертный канал «УралПолит.Ru» Мария Банных


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: «Уралсевергаз» реанимирует Ирбитский стекольный завод.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло – необычный материал. Его физические свойства говорят о том, что это твердое тело, а по своей химической структуре стекло – аморфно, т.е. бесформенно.
  • Рекламные статьи