Новосибирский областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды объявил о начале пилотного проекта по сбору стеклоотходов.

Ноябрь 27, 2012

go.jpgОсновная цель новой программы - очистить улицы от стеклянных отходов. Ежемесячно на рынок Новосибирска поступает около 30 млн стеклянных бутылок и лишь 15% из них попадает на перерабатывающее предприятие, все остальное оседает на полигонах города. Именно поэтому в нашем регионе решили прибегнуть к новой программе раздельного сбора мусора.

На улицах Новосибирска сегодня появились специальные, яркоокрашенные контейнеры. В них новосибирцы смогут выбрасывать стеклянные, пластиковые и алюминиевые бутылки и банки. Вот уже 15 лет компания под руководством К. Ритермана занимается сбором и утилизацией стеклянных бутылок. Их либо дробят, либо моют и отправляют на заводы как вторсырье. Бизнес убыточный, уверяет директор, - сдавать бутылки в приемные пункты люди почти перестали. И это неудивительно: цена стеклотары копеечная. В советские годы, сдав в приемку две бутылки, можно было купить булку хлеба. Сегодня и на спичечный коробок не хватит. Многие жители Новосибирска и вовсе не знают о том, что стеклянную тару до сих пор принимают. Изменить ситуацию можно только в том случае, уверены переработчики, если сбор мусора сделать раздельным.

Пилотный проект бизнесменов одобрили в региональном департаменте природных ресурсов. Первые 36 контейнеров под стеклянную тару пока расставили на улицах Заельцовского и Железнодорожного районов Новосибирска. Если работа по сбору бутылок пойдет успешно, количество контейнеров увеличат до 500.

Источник: Город54


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Новосибирский областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды объявил о начале пилотного проекта по сбору стеклоотходов.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло на 100% можно вторично перерабатывать.
  • Рекламные статьи