Турецкая компания вложит 300 млн рублей в завод по декорированию стекла.

Декабрь 5, 2012

ruscam.jpg“Русджам”, дочерняя компания крупной турецкой группы “Шешеджам”, в 2014 году запустит в Ленобласти завод по декорированию стекла. Инвестиции в проект оцениваются в €10 млн. Завод должен стать третьим крупным предприятием в Петербурге по декорированию тары алкогольной продукции.

“Русджам”, дочерняя компания крупной турецкой группы “Шешеджам”, в 2014 году запустит в Киришах (Ленобласть) завод по декорированию стекла. Об этом “Ъ” сообщил директор по развитию “Русджам” в России и СНГ Виктор Долгов. Компания намерена инвестировать в новое производство не менее €10 млн. Мощность завода составит около 1 млн бутылок в месяц. По словам господина Долгова, компания рассматривает возможность как покупки, так и аренды участка под производство.

В Киришах, рядом с запланированным заводом по декорированию тары, у компании “Русджам” уже действует предприятие по производству стекла. Сегодня, по словам господина Долгова, мощность завода составляет 320 тонн стекла в сутки. Часть продукции будет направляться на новое производство для декорирования.

“Русджам” — дочерняя компания фирмы “Анадолу Джам Санайи А. Ш.”, которая входит в крупную промышленную группу Турции “Шишеджам”. Группа производит все основные виды стекла, а также сырье для стекольного производства. Кроме заводов, расположенных на территории Турции и России, “Шишеджам” имеет заводы и совместные предприятия в Болгарии, Италии, Египте, Грузии.

Основные участники российского рынка декорирования стекла — “Русский декор XXI век”, “Гласс Декор”, “Эксклюзив Алко”, “Гэлекси Инвестс”. В Петербурге действуют два крупных предприятия, которые занимаются декорированием бутылок для алкогольной продукции — “Стимул” и “Эльборг-Гласс”.

Владислав Салин, директор по продажам компании “Русский декор XXI век”, полагает, что продукция завода по декорированию стекла компании “Русджам” будет пользоваться спросом среди производителей алкоголя в Северо-Западном регионе, поскольку такое сотрудничество будет удобным с точки зрения логистики.

Терешко Алла, маркетолог компании “Гласс Декор”, полагает, что успех проекта в Киришах во многом будет зависеть от производственных возможностей. “Современный рынок диктует производителям необходимость все больше внимания уделять внешнему виду своей продукции. Для успешного продвижения на рынке товару нужна упаковка с удачной дизайнерской идеей оформления и высоким качеством исполнения, поэтому решающее значение играют возможности компании, производящей декорирование, как в нестандартном подходе к оформлению брендов, так и в технологиях оформления продукции нестандартных форм“, — говорит госпожа Терешко.

Крупнейшие производители крепкой алкогольной продукции на Северо-Западе — промышленная группа “Ладога” (водка, коньяк, настойки, наливки, ликеры, вермуты), “Русский стандарт” (водка “Русский Стандарт Original”, “Русский Стандарт Platinum”, “Русский Стандарт Gold” и “IMPERIA”), “Ливиз” (”Наша водка”, “Diplomat”, “Saint-Petersburg”, “Golden Moscow”), ЗАО “Игристые вина” (в портфеле брендов присутствуют коньяки “Янтарный” и “Бестужев”).

В пресс-службе промышленной группы “Ладога” сообщили, что заинтересованы в сотрудничестве с заводом “Русджам” в сфере изготовления декорированных бутылок для продукции премиум-сегмента. “Для “Ладоги” также важно местоположение завода по декорированию бутылок: чем ближе он будет к производственным площадям компании, тем лучше“, — отметили в компании.

Дарья Пичугина, аналитик “Инвесткафе”, отмечает, что алкогольная продукция премиум-класса составляет 5-7% всего рынка, это 70-90 млн бутылок в год по России. По данным Росстата, Северо-Западный регион занимает долю в 14,1% в российском алкогольном рынке. Учитывая объемы производства и наличие на Северо-Западе крупных алкогольных производств, проект по строительству третьего завода в Петербурге по декорированию стекла будет пользоваться успехом, считает госпожа Пичугина. При этом она подчеркивает, что прогнозировать ситуацию на 2014 год сложно. “Пока неизвестно, каким образом на алкогольном рынке скажутся различные вводимые ограничения. Не исключено, что производители будут стараться снизить издержки, в том числе, за счет сокращения затрат на декорирование бутылок“, — рассуждает эксперт.

Источник: Коммерсантъ в Санкт-Петербурге


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Турецкая компания вложит 300 млн рублей в завод по декорированию стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было изобретено ... случайно.
  • Рекламные статьи