“Гомельстекло” запускает модернизированную линию по производству полированного стекла.

Декабрь 20, 2012

gomelglass_logo.jpgВ ОАО “Гомельстекло” сегодня состоится запуск в эксплуатацию модернизированной линии по производству полированного стекла, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства Беларуси.

Согласно техническому регламенту, первым этапом ввода в строй коренным образом обновленной линии будет розжиг стеклоплавильной печи с последующим выводом ее на рабочий режим. Первая продукция здесь будет получена в конце марта 2013 года.

Участие в торжественной церемонии розжига печи примут члены правительства и руководители местных органов власти.

Модернизация действующей линии по производству полированного стекла - продолжение начатой ранее работы по техническому перевооружению предприятия. Пуск новой технологической линии №2 по производству листового полированного стекла в марте 2010 года существенно усилил позиции ОАО. В результате реализации проекта было организовано экспортоориентированное производство новых видов стекол (как по размерам - стекло PLF (Jumbo) 3,21х6,0 м, так и по толщине - от 2 до 12 мм марок М0–М1). До этого бесцветное листовое полированное стекло толщиной 2, 3, 8, 10, 12 мм в полном объеме импортировалось в республику.

Работа двух линий в совокупности с некоторыми другими техническими мероприятиями позволит заводу в 2013 году более чем в 2 раза увеличить производство полированного стекла до 42,5 млн.кв.м. Кроме того, в ближайшее время на гомельском предприятии будут освоены производства по промышленной переработке стекла, которые позволят начать выпуск зеркального полотна и ламинированного стекла, автомобильного стекла, в том числе ламинированного и гнутого закаленного, а также стекла с покрытием и энергосберегающего.

По прогнозам специалистов, к концу текущей пятилетки на экспорт будет уходить до 70% производимой продукции. В перспективных планах ОАО “Гомельстекло” также освоение производства энергосберегающих стеклопакетов. Все проекты по модернизации производства будут направлены на максимальную глубокую переработку сырья и получение продукции с высокой добавленной стоимостью. Выработка (по валовой добавленной стоимости) на одного работающего на производствах промпереработки стекла составит более $150 тыс.

Источник: БелТА


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: “Гомельстекло” запускает модернизированную линию по производству полированного стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не имеет запаха. И Есть моменты, когда это действительно очень удобно!
  • Рекламные статьи