GroGlass покажет класс!

Май 20, 2008

Вчера в Риге на улице Катлакална был торжественно открыт уникальный высокотехнологичный завод компании GroGlass. Его специализация - нанесение оптического вакуумного напыления на крупногабаритное стекло. В создание нового завода и приобретение технологий было инвестировано 20 млн. латов. Начав работать на полную мощность, завод обеспечит до 100 рабочих мест.

В Риге открыто наукоемкое производство с большим экспортным потенциалом

- Наш завод служит ярким примером успешного сотрудничества представителей науки высокого уровня и предпринимателей, - сказал на открытии Александр Кельберг, председатель правления SIA GroGlass, - производственный процесс разработан латвийским предприятием Sidrabe, мы тесно сотрудничаем с Институтом физики твердого тела Латвийского университета. Это позволяет нам предложить на экспорт инновационные продукты с высокой добавленной стоимостью.

Конечно, кроме высоких технологий, необходимо иметь и рынки сбыта. В связи с большим спросом на стекло для теплиц в Нидерландах, глобальным спросом на стекло для солнечных батарей и высокотехнологичное стекло для обрамления произведений искусства и витрин, стекол для плоскоэкранных телевизоров, архитектурного стекла, предприятие в 2009 году планирует достичь оборота в 10 миллионов латов. Ежегодно GroGlass будет обрабатывать примерно 1,5 миллиона квадратных метров стекла (с обеих сторон).

В настоящее время запущено пилотное производство первого продукта предприятия - тепличного стекла с нанонапылением. Уникальная технология позволит повысить урожайность в среднем на 8%, а блокирование инфракрасного излучения послужит оптимизации теплового режима и экономии энергии.

Источник: Информационно-развлекательный портал Даугавпилса


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: GroGlass покажет класс!
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было изобретено ... случайно.
  • Рекламные статьи