Стекло ADVGLASS по технологии SPD-Smart взорвёт рынок «умных» окон России.

Март 18, 2013

advnanotech.jpgОтечественная компания ADVNANOTECH L.L.C. (НПО “Адвнанотех”), специалист в области специального стекла, приобрела лицензию у корпорации Research Frontiers, разработчика уникальной и единственной на сегодняшний день технологии плавного изменения прозрачности стекла - SPD (Suspended Particle Devices), с целью масштабного внедрения данной продукции для «умных» окон на архитектурном и автомобильном рынках России.

Благодаря неисключительной лицензии Advnanotech получает право на производство и продажу SPD-Smart архитектурной и автомобильной продукции в России. Лицензия предусматривает 15% роялти Research Frontiers от продажи SPD-Smart продуктов, включая архитектурные продукты: окна, двери, зенитные фонари и перегородки. Минимальный годовой гонорар и другие выгоды, а также лицензионные условия сделки не разглашаются.

Сегодня в мире существует всего несколько заводов, получивших право производить стекла SPD. Advnanotech является одной из первых компаний, получивших лицензию на производство стекол ADVGLASS в России.

Инновация в мире оконных и световых технологий - ADVGLASS представляет собой ламинированное стекло, способное радикально изменять свои свойства путём нажатия всего одной кнопки. SPD-Smart технология обеспечивает самое быстрое переключение в мире среди технологий динамического остекления. Сегодня это единственная технология смарт-стекла, которая дает пользователям возможность мгновенно и точно контролировать уровень затенения в любой точке между очень темными и ясными оттенками. Это обеспечивает исключительный контроль над проникновением солнечной энергии, а также повышает пользовательский комфорт и защиту интерьеров. Плёнка может наноситься на стекло и легкий поликарбонат. SPD-Smart продукты в составе ламинированного стекла предлагают своеобразное сочетание энергоэффективности и безопасности, могут управляться вручную или автоматически, и доступны в нестандартных размерах, и ориентированы, как на окна для нового строительства, так проектов по реновации и модернизации.

Владимир Чуваев, генеральный директор и основатель Advnanotech, рассказал, что стекло SPD-SmartGlass является экстраординарным новшеством, которое обеспечивает одновременно затенение, конфиденциальность и требования безопасности в зданиях и транспортных средствах. Advnanotech специализируется на изготовлении специального стекла с опытом работы в производстве электролюминесцентных панелей и жидкокристаллических продуктов. У компании есть сеть представительств в России, она тесно сотрудничает с клиентами, среди которых государственные учреждения и строительные компании. Клиенты показали большой интерес к SPD-SmartGlass, как для архитектурной, так и автомобильной промышленности, и компания видит существенный потенциал продаж в нашем регионе.

Джозеф М. Харари (Joseph M. Harary), президент и главный исполнительный директор Research Frontiers, прокомментировал, что члены корпорации рады приветствовать команду Advnanotech в отрасли SPD. Продажи SPD-Smart продуктов приводит к повышению прозрачности и глобальной осведомленности о SPD технологии и ее преимуществах в плане производительности. Компания Advnanotech находится в хорошем положении, чтобы предлагать SPD-Smart для архитектурной и автомобильной промышленности. Как показали последние события, продукты получили сильный интерес со стороны российского рынка и концерн рассчитывает на успех Advnanotech там.

SPD технология разработана Research Frontiers для применения ее в составе пленки, но доступность на рынке самой пленки, как коммерческого продукта ограничивают технологические особенности пленки и ее крайняя чувствительность к механическим и иным воздействиям. Поэтому производители сегодня могут предлагать лишь готовые стекла ADVGLASS на ее основе. Стекла по SPD технологии представляют собой триплекс, объединённый пленкой, которая может изменять количество пропускаемого света с помощью электрического управления. Этого удаётся достичь за счёт переориентации по линиям напряженности электрического поля взвешенных частиц, которое создаётся переменным напряжением.

Электрохромное стекло изготавливается совершенно по другой технологии и не имеет ничего общего с SPD. В первом случае интегрированные в тело стекла токопроводящие нити при пропускании через них электричества, рождают химические реакции, которые вызывают затемнение поверхности. Однако данные реакции протекают очень медленно, что процесс затемнения / осветления занимает более 5 минут. Во втором случае процесс переключения занимает считанные секунды, что повышает привлекательность SPD технологии в глазах инвесторов.

Яркой отличительной особенностью стекла ADVGLASS является оттенок при полном затемнении. Это поясняется способностью пленки в составе стекла пропускать только синий спектр излучения, видимый глазу. Достаточно небольшого осветления и через пленку начинает уже проходить полный спектр света, позволяя увидеть черный оттенок. Стекло ADVGLASS выдерживает диапазон температур от -45 до +80 градусов Цельсия, срок эксплуатации превышает 10 лет, гарантийный период составляет 3 года.

Как уверяют разработчики, в мире нет аналогов данной технологии, и вряд ли следует ожидать технологического прорыва в этой области в ближайшие годы.

SPD-SmartGlass в настоящее время используется в автомобильной, строительно-архитектурной, авиационной и морской промышленности.

Источник: Окна Медиа


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Стекло ADVGLASS по технологии SPD-Smart взорвёт рынок «умных» окон России.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В 1291 все стеклянное производство в Европе было сосредоточено на острове Мурано и объявлено секретным.
  • Рекламные статьи