Проект строительства стекольного производства получил поддержку правительства Республики Казахстан.

Апрель 2, 2013

kz.jpgПравительство Республики Казахстан поддержало частную инициативу павлодарского ТОО «ИнтерСервис-Пульс» и дало согласие на то, что компания возведет в регионе крупное стекольное производство с соответствующей инфраструктурой.

По словам акима Павлодарской области строительство стекольного завода, а также строительство предприятия по выпуску на местном сырье кальцинированной соды включены в региональную программу ФИИР. Уже в мае текущего года начнутся строительные работы на его объектах.

На сегодняшний день, по сообщениям из прессы, помимо павлодарского стекольного завода, будут созданы еще два аналогичных производства. Но по мнению акимата области завод ТОО «ИнтерСервис-Пульс» будет вне конкуренции по сравнению с другими стекольными производствами страны, так как на территории нашей области находится основная масса сырья для получения высококачественной продукции и дешевые электроэнергия и вода. Так же завод будет расположен ближе к основным потребителям стекла – Астане и Алматы, а это – малые транспортные расходы”.

Как сообщил аким области Ерлан Арын, в первой половине 2014 года павлодарский стекольный завод будет принят в эксплуатацию. И тогда Казахстан будет получать 140 тыс. тонн листового стекла в год, которое будет выпускаться float-методом. Эта технология позволяет получать полое и термическое стекло высокого качества. При таком методе не требуется использование таких трудоемких процессов, как шлифование и полирование. В перспективе – выпуск фирменной стеклотары, автомобильных стекол, изоляторов для энергетики и еще ряд востребованных изделий из стекла.

По материалам “Казахстанская правда


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Проект строительства стекольного производства получил поддержку правительства Республики Казахстан.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В 1291 все стеклянное производство в Европе было сосредоточено на острове Мурано и объявлено секретным.
  • Рекламные статьи